Поваркасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борщевик опасен!

07 сентября 2017 г.

В природе много растений, значение которых в жизни человека переоценить сложно. Многие из них в борьбе за жизнь проигрывают человеку, но не борщевик.

В центральную часть страны это растение было завезено  с предгорий Кавказа в 50-х годах прошлого столетия. Изначально оно выращивалось специально для домашнего скота. Однако скоро животноводы сообразили, что растение вредно не только скоту, но и людям, к тому же коровье молоко на вкус горчит. В результате борщевик выращивать прекратили. Но было уже поздно, неприхотливое растение хорошо прижилось в наших краях  и стало стихийно распространяться невиданными темпами. Теперь борщевик произрастает всюду: в поле, балках, вдоль берегов рек, дорог, даже в наших огородах. Растение признано ядовитым, поэтому его уничтожают везде, где только замечают. В этом бою человек явно проигрывает растению. Однако далеко не все разновидности этого растения ядовиты и опасны для человека и животных. Только борщевик Сосновского признан ядовитым растением. Однако их достаточно сложно различить не специалисту. Поэтому лучше соблюдать осторожность со всеми видами этого растения.

Чем опасен борщевик  для человека, необходимо знать каждому. Опасность для здоровья представляют сок,  пыльца, даже аромат растения, который может вызывать аллергическую реакцию организма. При соприкосновении борщевика с кожей человека получается сильный ожог, и появляются волдыри.  Они могут почернеть и держаться около месяца, оставляя после себя шрамы. Чтобы уберечься от ожогов борщевика  - это не прикасаться к нему.  Особенно это касается детей, которые очень подвижны  и часто бывают, не достаточно осторожны. Если вам на кожу попал сок борщевика, первое, что нужно сделать – смыть его водой и уйти от солнца. Также не лишним будет использовать противоожоговые мази. После оказания первой помощи необходимо обратиться к врачу.

Открытие в д. Первое Семеново нового фельдшерско-акушерского пункта стало настоящим праздником для сельчан.  Теперь жители данного и близлежащего населенного пункта смогут  получать первую медицинскую помощь прямо на территории сельского поселения. По этому поводу прошла церемония открытия нового объекта и выступление самодеятельных артистов, среди которых были замечены заслуженный работник культуры Чувашии, староста деревни Михаил Иванов  и депутат районного Собрания депутатов Владимир Румянцев. Выбрав удобный момент, ко мне сквозь празднично настроенных людей пробился мужчина средних лет. Он настоятельно попросил   вынести его рассказ на обсуждение в газете. Как откажешь читателю?

Он поведал, что в этой местности борщевик захватывает территории. Продвигаясь по берегу реки,  добралось это неистребимое растение и до места, где взрослые и дети обустроили для себя место для купания. И теперь , чтобы спуститься к воде, купающимся необходимо пройти сквозь заросли борщевика. Однако коварное растение не дремлет и находит себе жертвы. В борьбе за обладание территорией есть пострадавшие,  среди которых один ребенок.  Рвали – рубили представителя флоры – ничего не помогает. Мужчина робко надеется, что специалисты-растениеводы обратят внимание на данную проблему и приложат действенные методы борьбы с коварным растением.

Будьте бдительны сами и обязательно объясните окружающим,  насколько опасен борщевик!

 

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика