Куславкка муниципаллă округӗ

Первый звонок позвал на урок

Первый звонок позвал на урок

1 сентября Карамышевскую СОШ и Янтиковскую начальную школу – детский сад посетили глава Козловского района Ю. Петров и О. Михайлова, помощник депутата Государственного Совета Чувашской Республики, генерального директора АО «Акконд» В. Иванова.

Поздравляя собравшихся на торжественных линейках с Днем знаний и с началом нового учебного года, от имени Козловского районного Собрания депутатов и от себя лично Ю. Петров пожелал всем крепкого здоровья, творческих успехов.

– Видно, – отметил Юрий Александрович, – что в школах работают с душой. Наше правительство, руководство республики и района уделяют большое внимание развитию образования: из бюджета Козловского района выделяется более 50 процентов средств, что составляет 157 млн рублей. В этом году по проекту партии «Единая Россия» отремонтирован спортивный зал в Янгильдинской школе на сумму более 1 млн рублей. Ранее по этому проекту были отремонтированы спортивные залы в Андреево-Базарской, Солдыбаевской и Тюрлеминской школах.

Ольга Александровна Михайлова от имени Валерия Николаевича Иванова и всех работников кондитерской фабрики пожелала учащимся успехов и хороших друзей, учителям – терпения, мудрости, энтузиазма.

Обе школы  получили сладкие призы, начальной школе – детскому саду был вручен подарочный сертификат на 15 000 рублей.

Карамышевская школа впервые распахнула двери для 13 первоклассников. На первую в своей жизни линейку их вывела Валентина Владиславовна Козьмодемьянская.

В этот торжественный день  все поражало малышей – вход в школу украшен шарами и плакатами, танцевальный номер учащихся отделения хореографического искусства детской музыкальной школы «Волга» словно говорил о том, что их будут рады обучить еще танцам и нотной грамоте. 

После стихотворной переклички с началом учебного года поздравил учащихся, их родителей и учителей молодой директор школы С. Шмелев. Всего в школе в этом году будут обучаться 167 учеников в 13 классах-комплектах и 25 воспитанников в двух группах кратковременного содержания. Радостную весть сообщила директор местной музыкальной школы В. Терентьева: ряды педагогов пополнены молодым сотрудником – выпускница родной школы Татьяна Николаевна Тенькова после окончания Чувашского государственного института культуры и искусств будет преподавать хоровое пение и теоретические дисциплины.

Глава Карамышевского поселения Н. Юсов вручил награды особо отличившимся в прошлом учебном году: грамотами управления образования района награждены учитель физической культуры С. Никитина, учитель истории и обществознания С. Охотникова, социальный педагог Ю. Сорокина. Отличники учебы также награждены грамотами. Среди них - ученица 11 класса Надежда Мартьянова, которой назначена специальная стипендия главы администрации Козловского района, а также Надежда Иванова (9 класс), Елизавета Корнишкина (4 класс), Вероника Логинова (3 класс) и другие.

В Янтиковской школе – 5 первоклашек. Всего в образовательном учреждении 13 учеников и 15 дошкольников. Коллектив  небольшой – 2  учителя, 2 воспитателя. Всего 9 работников, включая совместителей. Руководит им Надежда Николаевна Мартынова.

Школа с первого раза  прошла  проверку  и полностью готова    к приему  детей.  Глава района Ю. Петров и представитель «Акконда» О. Михайлова отметили приятную царящую атмосферу. И дело не в покрашенных полах и малых архитектурных формах, хотя косметический ремонт, сделанный усилиями самих работников, вызывает восхищение. Может быть, дело в обустроенном пришкольном участке, на котором выращиваются овощи для школьной столовой, или в маленьком саду, из которого заготавливаются для компота яблоки и черноплодная рябина? Все это было отмечено гостями при обсуждении насущных вопросов с главой Андреево-Базарской сельской администрации  В. Пайковым. Он пожелал ученикам быть смелыми и любознательными, отдельно поблагодарив родителей за то, что вместе со своими детьми делят радость от встречи со школой. От имени депутата Госсовета ЧР, генерального директора ООО «Авангард» Н. Курчаткина В. Пайков подарил первоклассникам ранцы, наполненные школьными принадлежностями.

Песни в исполнении учащихся начальной школы звучали настолько трогательно, что их подхватили гости, устроители праздника, родители – все те, кто пришел проводить их в поход за знаниями в 2017-2018 учебном году.

О. КАРИМОВА



05 сентября 2017
14:06
Поделиться