Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Задаем вопросы по капремонту

С декабря 2014 года на территории нашей республики начала своё действие республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, принятая Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 марта 2014 г. №77, и рассчитанная на период до 2043 года. 

Нередко поступают вопросы от пожилых граждан, которые считают, что они освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Это неправильное мнение. Сначала гражданин, достигший возраста 70 или 80 лет, обязан оплатить взносы на капитальный ремонт, и только после этого ему будет начислена компенсация. Действующее законодательство предусматривает компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт для граждан, достигших 70-летнего или 80-летнего возраста. Так, гражданину, достигшему возраста 70 лет, предоставляется компенсация на капремонт в размере 50%, если он является собственником жилья, проживает одиноко или в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров. А достигшему возраста 80 лет компенсация на капитальный ремонт предоставляется в размере 100%, если он является собственником жилья, проживает одиноко или в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, возникла с 1 декабря 2014 года в силу прямого указания закона (ч.3 ст. 169 ЖК РФ)

Тема жилищно-коммунальных услуг остаётся наиболее острой. Проводимые прокуратурой с участием представителей райадминистрации и управляющих компаний «правовые часы» – зачастую единственная возможность для жителей района обозначить свои проблемы, задать волнующие вопросы и получить ответы. В связи с этим 25 августа 2017 года с 11 час. до 17 час., в здании администрации Порецкого района, по адресу: с. Порецкое, ул. Ленина, д. 3 (1 этаж, конференц-зал), состоится встреча представителей НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» с населением Порецкого района, для обсуждения интересующих вопросов, касающихся капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, начисления и оплаты за капремонт.



"Порецкие вести"
23 августа 2017
17:33
Поделиться