Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

И на свалке должен быть порядок

Наталья СОЛОМИНА

Лето для работников жилищно-коммунального комплекса – горячая пора – это время подготовки к предстоящему отопительному сезону и проведение основных ремонтных работ на всех направлениях деятельности.

Сегодня МУП ОП ЖКХ несет ответственность не только за подачу тепла и воды, но и за вывоз твердых бытовых отходов. Еще в прошлом году муниципальное унитарное предприятие начало заключать договора с жителями частных домов по сбору ТБО. Наряду с этим сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства решался вопрос легализации местной свалки, так как мусор приходилось вывозить в Шумерлинский район.

Теперь можно смело говорить о том, что свалка санкционирована. Организация имеет лицензию на ее эксплуатацию, а также на транспортировку твердых бытовых отходов. И даже больше. Она включена в Государственный реестр объектов размещения отходов, а таковых в республике всего семь. И всему этому предшествовала большая работа.

Кроме документации, необходимо было привести в соответствие и саму свалку. При въезде на объект установили дезинфицирующую ванну, где колеса спецтранспорта омываются водой с хлором. Сейчас шлагбаум открыт только для автомашин МУП ОП ЖКХ. Оборудовано место для сторожей. Приобрели дозиметр, который позволяет предотвратить ввоз веществ первого класса опасности, например ртутные лампы, утилизацией которых занимаются специальные организации.

Сделали переносные сетчатые ограждения места разгрузки автомобилей. То есть мусор вываливают не где и как попало, а в отведенном для этого месте. ТБО каждую неделю прессуются и уплотняются грунтом. По периметру свалки, которая занимает 1,5 га, вырыта осушительная траншея глубиной 2 метра. Это необходимо для предотвращения пожара.

– Мы очень строго следим за тем, чтобы на свалке не было возгораний, – говорит директор МУП ОП ЖКХ Николай Веденин. – И за тем, чтобы там не было посторонних людей, можно сказать, что свалка – это закрытый объект.

В среднем в месяц на территорию санкционированной свалки с. Порецкого завозится около 500 кубических метров твердых бытовых отходов. При таком расчете она должна прослужить около 30 лет. Сейчас МУП ОП ЖКХ вывозит твердые бутовые отходы из райцентра, а также сел Напольновского, Анастасовского, Семеновского, Кудеихинского, Сыресинского сельских поселений. Но по-прежнему проблемой остается заключение договоров и сбор средств на вывоз ТБО. Так в Анастасово заключено 92 договора, в Бахмутово – 35, Вознесенском – 29, Козловке – 15, Коровине – 45, Кудеихе – 103, Милютине – 8, Мачкасах – 7, Напольном – 343, Ряпине – 8, Семеновском – 66, Сыресях – 117, Порецком – 788.

И районная газета, и работники жилищно-коммунального хозяйства неоднократно взывали жителей Поречья к совести, но ситуация коренным образом не меняется. Часть людей по-прежнему отказывается заключать договора на вывоз мусора: кто-то пытается утилизировать его самостоятельно путем сжигания, другие выставляют свои мешки рядом с соседскими или, еще хуже, выкидывают в овраги и перелески.

Но, возможно, уже со следующего года, нас обяжут платить за вывоз ТБО от частного сектора законодательным путем. Только тарифы в этом случае будут гораздо выше.

Не так давно многие жители района столкнулись с настоящей чехардой по оплате услуг за вывоз ТБО. Оказалось, что людям, производившим оплату через почту, перечисляли средства совсем в другую компанию, при этом не совпадают реквизиты, указанные на квитанции и товарном чеке.

Конечно, хочется сказать и о тех тружениках, которые делают наши села чище. Уже много лет в жилищно-коммунальном хозяйстве работает Владимир Жуков. Он обслуживает частный сектор. ТБО от многоквартирных домов вывозит Виктор Дементьев.

Еще одно направление деятельности МУП ОП ЖКХ – подготовка к предстоящему отопительному сезону. В двух котельных №3 по ул. Комсомольская и №8 по ул. Ленина заменили котлы. Три котельные полностью готовы к подаче тепла. В остальных проводится ремонт.

Большой объем работы сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства проделан и по улучшению качества воды. Удалось поменять водяной фильтр на станции второго подъема. Кроме того, теперь по трубам течет хлорированная вода. Изменения во вкусе жители райцентра не почувствовали, только в цвете. Вода стала намного чище. Это благодаря тому, что хлор уменьшает количество железа, которое в нашей воде превышает норму в десятки раз. Но концентрация хлора крайне мала.

Впереди у руководства предприятия немало планов.

– Много еще нужно сделать по воде, – признается Николай Веденин. – Необходимо утеплить теплотрассу. Использование современных материалов и технологий позволяет экономить энергоресурсы.

Работа в жилищно-коммунальном комплексе никогда не была легкой: ни в советское, ни в перестроечное, ни в настоящее время. И, наверное, не ошибусь, если скажу, что здесь трудятся люди, по настоящему преданные своему делу.



"Порецкие вести"
19 августа 2017
17:30
Поделиться