Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Праздник любителей спорта

В субботу, 12 августа, центральный стадион «Поречье» гостеприимно распахнул свои двери для всех любителей спорта и приверженцев здорового образа жизни. Здесь прошел большой районный праздник, посвященный Дню физкультурника.

Спортивная программа праздника была насыщенной и включала в себя блиц-турнир по шахматам; комбинированную эстафету; турнир по пляжному волейболу, соревнования по перетягиванию каната. В рамках праздника прошел традиционный кубок района по мини-футболу памяти В.В. Панфёрова. Все желающие могли проверить свою спортивную форму и сдать нормы ГТО.

Сюда съехались команды сельских поселений района, предприятий и организаций, ветераны спорта и все, кто считает занятия физкультурой и спортом частью своей жизни. Участников мероприятия приветствовали глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, а также ветераны спорта Валерий Глухов и Виктор Саксонкин.

В своем выступлении Евгений Владимирович отметил, что в наш стремительный век занятия спортом становятся жизненной необходимостью и, понимая это, все большее количество людей начинает вести активный образ жизни, заниматься физической культурой. Для этого в районе созданы все условия: функционирует ФСК «Дельфин», спортивные залы, пользуется популярностью стадион «Поречье». Проводится немало спортивных мероприятий. Все это делается с одной единственной целью – вовлечь в занятия физкультурой и спортом большее количество людей, особенно молодежи. У района немало и спортивных достижений. Он пожелал всем участникам мероприятия отличного настроения, бодрости духа и спортивных достижений.

Ветеран районного спорта Валерий Глухов, поздравляя всех присутствующих с праздником, отметил, что занятия физкультурой должны стать неотъемлемой частью жизни в каждой семье. Ведь это польза для здоровья, это общение, это отказ от вредных привычек. «А условия для занятий спортом в районе просто прекрасные, мы в свое время могли об этом только мечтать», – подчеркнул Валерий Александрович.

В ходе торжественной части были подведены итоги районной Спартакиады среди сельских поселений, организаций и предприятий. По итогам всех соревнований и набранных очков первое место заняло Порецкое сельское поселение, второе – Октябрьское, третье – Напольновское сельское поселение. Среди организаций и предприятий первыми стали спортсмены МБОУ «Анастасовская СОШ», второе место заняла «ДЮСШ» Дельфин», третье место у администрации Порецкого района. Победителям и призерам были вручены кубки, грамоты и призы.

Спортивный блок начался с комбинированной эстафеты. В ней приняли участие 15 команд организаций и сельских поселений района. По итогам эстафеты все призовые места заняли команды сельских поселений района: 1 место – команда Октябрьского сельского поселения; 2 место – Мишуковского и замкнула тройку лидеров команда Сыресинского сельского поселения.

Далее соревновния проходили параллельно друг другу на различных спортивных площадках стадиона. В пляжном волейболе участвовали 6 команд. Победителем стала команда «ДЮСШ «Дельфин»-1, 2 место заняла «ДЮСШ «Дельфин»-2, 3 место – Порецкое сельское поселение.

В шахматном турнире соревновались корифеи этой древней игры. Победителем турнира стал Пиняев А.М. (5,0), второе место занял Хамзатов Р.С. (4,0), третьим стал Ярдухин А.К. (3,5).

Одним из самых зрелищных видов соревнований праздника стал Кубок района по мини-футболу памяти Панферова В.В., который ежегодно в День физкультурника проводят его жена Людмила Панферова и дети Евгений и Дмитрий. Всего в мини-футболе приняли участие 12 команд. В этом году почетными обладателями Кубка стали: команда «Мечта» Порецкого сельского поселения. С минимальным отрывом от победителей серебряным призером стала команда «Огонь» Порецкого сельского поселения, и почетное 3 место заняла команда Кудеихинского сельского поселения.

В этот день все желающие пробовали свои силы в сдаче норм ГТО. Заключительным видом соревнований и одним из зрелищных стало перетягивание каната. Безоговорочным победителем стала команда села Порецкое, 2 место заняла команда с. Октябрьское, и замкнула тройку лидеров команда с. Мишуково.

В этот день в рамках проходившего Дня здоровья и спорта все желающие смогли поплавать в бассейне, поиграть в теннис, позаниматься в тренажерном зале ФСК «Дельфин», где все услуги предоставлялись бесплатно.



"Порецкие вести"
16 августа 2017
17:28
Поделиться