МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Глава Администрации Чебоксары проинспектировал рекультивацию Пихтулинской свалки ("Чебоксары.ру")

31 августа 2017 г.

Выездное совещание на месте рекультивации Пихтулинской свалки провел 30 августа глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. Участниками выезда стали его заместитель по вопросам ЖКХ Герман Александров, директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов, представители проектного института, журналисты. Здесь начаты работы по первому техническому этапу проекта.

 До конца 2018 года подрядчик ООО "Автодор", который выиграл конкурсные процедуры и по договору приступил к работам, должен завершить первый технический этап процесса рекультивации Пихтулинской свалки в Чебоксарах. Стоимость контракта составила почти 320 млн рублей, подрядная организация приступила к выполнению обязательств с 25 августа.

 Глава администрации Алексей Ладыков проконтролировал, как подрядчик справляется с поставленной задачей. Он отметил, что мероприятия по рекультивации городской свалки проводятся по федеральной программе "Охрана окружающей среды" и госпрограмме Чувашии "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности". "Реализация проекта по рекультивации позволит нам ликвидировать "горячую" экологическую точку, улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие микрорайонов "Новый город", "Новоюжный", мкрн "Ельниково" в Новочебоксарске и деревни Пихтулино", – подчеркнул значимость проводимой рекультивации глава администрации.

 Представитель ООО "Автодор" отметил, что сначала будут реализованы технические решения с планировкой рельефа, уплотнением, устройством дренажа и укладкой изоляционного материала, отводом поверхностных вод, сбором и очисткой биогазов. Ближе к финалу бывший полигон ТБО будет покрыт слоями глины и плодородной почвы, а вся территория засеяна многолетними травами. С 2019 до 2022 года пройдет второй этап – биологический.

 "Всё необходимое для работ – техника, деньги, ресурсы – имеются. Будем выходить на полную проектную мощность к концу этой недели", – сказал он.

 Сегодня на объекте задействовано 4 экскаватора, автогрейдеры, бульдозеры, 6 самосвалов. Ведется формирование тела свалки, уплотнение и изоляция поверхности.

 "Мы видим, что работа организована. Техника есть, но по нашим расчётам её не хватает для своевременного выполнения объёма этого года. Подрядчик пообещал до конца недели увеличить количество единиц вдвое. Через два дня приедем, проверим. В течение трёх месяцев на ежедневном контроле будем держать количество техники и объём производимых работ", – сказал Алексей Ладыков.

http://www.cheboksary.ru/townn/78184_glava_administratsii_cheboksary_proinspektiroval_rekultivatsiju_pihtulinskoj_svalki.htm

Первоисточник: "Чебоксары.ру"

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика