Булдеевское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В Чувашии намолочено 230 тысяч тонн зерна

21 августа 2017 г.

На еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов 21 августа обсужден ход уборочных работ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов проинформировал, что на 21 августа в республике скошено 84,4 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, это около 30% посевной площади зерновых и зернобобовых культур. Обмолочено 81,4 тыс. га, намолочено 230,7 тыс. тонн зерна при урожайности 28,4 ц/га. Среднесуточный обмолот по республике составил 7,1 тыс. га.   

По оперативной информации, в жатве участвуют 642 зерноуборочных комбайна. Средняя нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн составляет 13,3 га. 

К уборке картофеля приступили в 8 муниципальных районов республики, убрано 84 га. Валовой сбор составляет 2,1 тыс. тонн при урожайности 245,7 ц/га.

В 5 муниципальных районах овощи убраны с 34 га, валовой сбор составил 889 тонн при урожайности 261,5 ц/га.

На сегодня в 12 муниципальных районах посеяно 2,8 тыс. га озимых зерновых культур.  

Под урожай 2018 года озимые зерновые культуры планируется разместить на площади 105 тыс. га. На 21 августа под посев подготовлено 71,2 тыс. га пашни, это 67,8% к плану сева.   

Сергей Артамонов сообщил, что на 21 августа сельхозтоваропроизводителям направлены субсидии в размере 1 471,6 млн рублей.      

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание, что уборка урожая на полях республики ведется в плановом режиме. Влажность зерновых культур на сегодняшний день составляет 14–16%. Это оптимальный показатель для уборки. В целом по республике предстоит убрать еще более двух третей площади урожая. В Яльчикском районе уже убрано более половины площадей (52,4%). «Это самый лучший показатель. Яльчикские комбайнеры на полях работают от зари до зари, до 2 часов ночи. Все хозяйства должны равняться на них. Каждый руководитель должен принимать правильные управленческие решения и организовать уборочные работы на должном уровне, пока стоят погожие дни. Надо встряхивать тех, кто не торопится, чтобы не допустить потери выращенного урожая», – подчеркнул он.        

Следует отметить, что в Алатырском районе скошено всего 15% площадей. В числе отстающих также Красночетайский, Моргаушский, Козловский и Мариинско-Посадский районы.

Также Глава республики обратил внимание на цены на выращенный урожай. «Перегибов в ценах нельзя допускать. Разница между ценами на фуражную и продовольственную пшеницу должна быть. Фуражное зерно не должно продаваться по ценам продовольственной пшеницы 3 и 4 класса», – заметил он. Заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру сельского хозяйства Сергею Артамонову поручено своевременно доводить до населения и сельхозтоваропроизводителей информацию о сложившихся ценах на зерно, чтобы при расчетах за земельные паи цены не завышались.    

Руководитель региона также напомнил городским властям о необходимости создать достойные условия для проведения ярмарок выходного дня, чтобы селяне имели возможность продавать выращенную продукцию напрямую от производителей, а горожане в шаговой доступности могли покупать сельскохозяйственную продукцию, без наценок от посредников. При этом он подчеркнул, что при организации ярмарок необходимо учитывать пожелания ветеранов. 

 

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика