Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Школа мечты

04 сентября 2017 г.

Вчера начался новый учебный год. Этот день стал особенным для тысячи чебоксарских учеников. Первого сентября распахнула свои двери средняя общеобразовательная школа № 1 по улице Гладкова — современная, новая, первая в городе за последнее десятилетие.
Фото © Мария ДАНИЛОВА

Нарядная девочка крепко сжимала в руках большой букет из садовых цветов. С лица малышки не сходила улыбка. Да и как иначе, ведь ее встречали, как героя дня — вспышками фотоаппаратов, поздравлениями и теплыми объятиями. «Осталось привыкнуть к новой роли первоклассницы, — улыбнулась мама семилетней Насти Светлана Петрова. — Еще вчера я объясняла дочери, с кем она будет ходить в школу, какие предметы изучать, в каких спортивных секциях заниматься. А теперь все по-настоящему. Немного волнуемся, но без этого сегодня никак».

Школьная жизнь у первоклашек началась с торжественной линейки. В этом учебном году их свыше 200 человек, открылось семь первых классов.


СОШ № 1 рассчитана на 1100 юных горожан. Нынче за парты сели 960 учеников младшего и среднего звена. 9, 10, 11-е классы не набирались — в молодом микрорайоне пока мало старшеклассников.


С Днем знаний и открытием новой школы учителей, ребят и их родителей поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он напомнил, что ее строительство стало возможным благодаря программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». «В современной школе созданы все условия, чтобы дети получали качественное образование, воспитывались, закаляли себя физически», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Он отметил, что в республику ежегодно привлекаются миллиарды рублей на развитие реального сектора экономики, социальной сферы. Это позволяет развивать инфраструктуру, возводить социально значимые объекты.

В торжественной церемонии также приняли участие Пред­седатель Госсовета Чувашии Вале­рий Филимонов, министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев, депутаты Государственной Думы Леонид Черкесов и Алена Ар­шинова. Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков уточнил, что школа № 1 позволит решить проблему со второй сменой в близлежащих образова­тельных учреждениях.

После перерезания алой ленты директор общеобразовательного учреждения Татьяна Николаева провела для гостей экскурсию. Здание состоит из четырех блоков, соединенных между собой теплыми переходами: для начальных и старших классов, физкультурно-оздоровительный и административный. Последний включает в себя актовый зал, библиотеку и столовую.

В столовой руководителей республики и ее столицы встретили маленькие кашевары в ярких колпаках и фартуках. Они предложили взрослым попробовать огромный сладкий торт в честь дня рождения школы. Помещение поделено на две зоны для разновозрастных детей. Оно больше напоминает уютное кафе с панорамными окнами, застекленными кабинками для мытья рук. В пищеблоке установлено современное оборудование. Зона питания рассчитана на 550 человек — голодным никто не останется. Повара подготовили 10-дневное меню, утвержденное Роспотребнадзором. Ребята будут питаться по системе «шведский стол». Второклассник Лев уже решил, что первыми блюдами, которые он здесь попробует, будут борщ, макароны с котлетой и какао.

Школьники рассредотачивались по кабинетам. Ученики первого класса «Ж» под энергичную музыку делали подвижную зарядку. «И так будет каждое утро. Физические упражнения помогают проснуться и увеличить продуктивность наступающего дня, — считает учитель начальных классов Наталья Черкасова. — Я довольна новым местом работы. Помещения здесь светлые и просторные. К первому сентября мы вместе с мальчишками и девчонками украсили наш учебный класс декоративными осенними листьями». Под крылом педагога — 33 ребенка. Первый их урок начнется с освоения прописи.

В холле на одном из этажей разместился интерактивный стол — второклассники легкими касаниями пальцев повторяли правила дорожного движения. Ребята постарше проводили опыты по биологии и физике, изучали строение человеческого организма, исследовали свой пульс. В фойе корпуса есть огромная шахматная доска с фигурами и теннисные столы.

В швейном цехе девушки пробовали себя в роли модельеров. Восьмиклассница Татьяна создавала эскизы нарядов: «Это черное платье с открытыми плечами и пышными рукавами подойдет для повседневной носки. А нежно-голубое с волнистыми оборками можно надеть на выпускной вечер». Школьница намерена сшить эксклюзивную одежду в течение учебного года.

Пока представительницы прекрасного пола строчили на швейных машинках, мальчишки занимались в универсальном спортивном зале. Мастер-класс для них провели игроки муниципальной баскетбольной команды «Чебоксарские ястребы». Физкультурно-оздоровительный комплекс включает в себя два зала для занятий мини-футболом, гимнастикой, волейболом и бассейн. Держаться на воде ребят научит преподаватель физической культуры Василий Васильев: «Раз в неделю ко мне будут приходить все воспитанники школы. Каждый должен уметь свободно плавать. В бассейне есть специальные спуски для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена отдельная раздевалка». Кроме «хозяев» водные дорожки смогут осваивать жители микрорайона — в специально отведенные дни и часы.

«О такой школе я всегда мечтала. Здесь есть все, чтобы учиться, заниматься творчеством, спортом и даже отдыхать. А сейчас хочу загадать желание, чтобы в моем дневнике были одни «пятерки», — сказала пятиклассница Мария и выпустила в небо воздушный шарик.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика