Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Гордое призвание: давать другим образование

В Алатырском районе педагогическая конференция началась на базе МБОУ «Алтышевская СОШ», где были организованы секционные площадки, а продолжилась пленарным заседанием в Октябрьском Доме культуры.

Открыл пленарную часть начальник управления образова­ния администрации района А.С. Катаев. В своем докладе Алек­сандр Сергеевич остановился на основах повышения эффек­тивности обучения и воспитания личности через инновационное развитие системы образования района. Именно инновационная деятельность создает основу соб­ственного стиля образовательной деятельности и позволяет обра­зовательной организации стать конкурентоспособной на рынке образовательных услуг.

А.С. Катаев также расска­зал, что в прошлом учебном году школы района приняли участие в проведении Всероссийских про­верочных работ в 4, 5, 10 и 11-х классах. Полученные результаты дают возможность корректировки образовательных действий, обра­зовательной политики на уровне отдельного учащегося, отдельной школы. Результаты различных про­верочных работ показывают силь­ные и слабые стороны усвоения ма­териала учениками, и насколько эта проблема характерна для района.

Начальник отдела образования в своем докладе подробно остано­вился не только на достижениях, но и обозначил конкретные задачи, которые предстоит совместно ре­шать в новом учебном году.

Далее с комментариями к до­кладу выступили заместитель ди­ректора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Староайбесинская СОШ» Г.П. Никишина, замести­тель директора по воспитатель­ной работе МБОУ «Чуварлейская СОШ» О.Н. Баканова и замести­тель директора по воспитатель­ной работе МБОУ «Алтышевская СОШ» Н.А. Куманейкина.

В ходе заседания выступила глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая, которая остановилась на самых значимых и ключевых моментах развития системы образования района. Нина Ивановна отметила, что в рамках государственной программы Чу­вашской Республики «Развитие образования» к новому учебному году капитально отремонтированы санитарно-технические помеще­ния в Алтышевской и Атратской средних школах на общую сумму около 2 млн рублей, в том числе местного бюджета – 200 тысяч руб-лей. Благодаря Указу Главы Чува­шии, направленному на вовлече­ние населения в решение вопросов местного значения, инициативе граждан капитально отремонтиро­вана кровля Первомайской сред­ней школы на общую сумму 3,3 млн рублей. За счет внебюджет­ных средств для Староайбесин-ской и Иваньково-Ленинской школ закуплено холодильное оборудо­вание на сумму 59 тысяч рублей, шести дошкольным группам закуп-лены постельные принадлежности на сумму 65 тысяч рублей. Всего на подготовку образовательных ор­ганизаций к новому учебному году из бюджета всех уровней затраче­но более 6 млн рублей.

Глава администрации выра-зила огромную благодарность руководителям, педагогическим кол­лективам образовательных учреж­дений и родителям, участвовав­шим в подготовке школ и детских садов к новому учебному году.

С приветственным словом к педагогам района обратились пер­вый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Л.Г. Арсентьева, де­путат Госсовета республики Ю.М. Кислов, председатель районной организации профсоюза работни­ков образования и науки РФ Н.А. Брызгина.

В ходе торжественной части состоялось чествование молодых педагогов, которые сегодня при­ступили к своим обязанностям. Их представила председатель республиканского Совета молодых педагогов Чувашской Республики Д.М. Янукова.

Далее состоялось вручение наград. За значительные успехи в сфере образования, воспитания детей и молодежи и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства образо­вания и науки Российской Феде­рации награждены учитель МБОУ «Староайбесинская СОШ» В.Г. Малышева и учитель МБОУ «Ку­вакинская СОШ имени Героя Со­ветского Союза И.М. Ивкина» Н.А. Чугунова. Также были вручены награды администрации района и управления образования.

Завершилось мероприятие творческими номерами в исполне­нии директора МБУК «Централи­зованная клубная система» Алатырского района Е.М. Гоголева и участников самодеятельности Ок­тябрьского СДК.

В. БЕЛЕНЬКОВ.



"Алатырские Вести"
01 сентября 2017
08:00
Поделиться