Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Африканская чума свиней

30 августа 2017 г.

Ситуация по африканской чуме свиней на территории России остается напряженной. Только за август месяц 2017 года выявлено 16 очагов по африканской чуме свиней среди домашних свиней в личных подсобных хозяйствах  и 12 – среди кабанов: в Волгоградской, Омской, Саратовской, Владимирской, Ивановской, Ростовской,  Нижегородской, Новгородской областях.  

На территории нашей республики заболевание  африканской чумы свиней зарегистрировано в 2016 году в   Порецком и  Алатырском районах. Сейчас территория Чувашской Республики благополучна по АЧС в связи с истечением срока ограничений и отсутствием новых случаев выявления болезни. Тем не менее, угроза заноса на территорию республики возбудителя АЧС остается актуальной.
  26 июля  2017 года прошло заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Чувашской Республики. Заседание проведено в связи с угрозой заноса на территорию нашей республики возбудителя африканской чумы свиней, возникшей  с выявлением очага африканской чумы свиней на территории Приволжского федерального округа (Нижегородской области).
 Вирус в хозяйстве может появиться впервые в следующих случаях: при свободновыгульном содержании свиней, которые могут контактировать с дикими инфицированными кабанами; при введении новых свиней в стадо; при движении транспортных средств и людей во время вспышки инфекции; при кормлении свиней сырыми или недостаточно проваренными кормами, содержащими вирус АЧС.
Особую опасность представляют продукты убоя заражённых свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь и т.п.). Вирус АЧС исключительно устойчив во внешней среде. В замороженной свинине и копчёностях из мяса инфицированных свиней вирус сохраняется до 5-6 месяцев. Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки, в большинстве случаев являются причиной заражения.
В целях недопущения африканской чумы владельцы свиней должны соблюдать ряд ветеринарно-санитарных требований: обеспечить безвыгульное содержание свиней;  исключить использование кормов животного происхождения, пищевые отходы для кормления свиней; приобретать и продавать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности и наличие вакцинации против классической чумы; информировать ветеринарную службу о наличии свиней, зарегистрироваться в похозяйственной книге в администрации поселения; предоставлять ветспециалистам скот для проведения биркования свиней и иммунизации против классической чумы свиней и рожи; при заболевании свиней немедленно сообщить ветеринарному врачу; сообщать ветеринарным специалистам о каждом случае падежа свиней; проводить ветсанэкспертизу мяса свиней и кабанов с трихинеллоскопией; проводить наблюдение за состоянием поголовья свиней; складировать навоз для биотермического обеззараживания на специальных площадках.
                                                    
 В.УЛАНКОВА,
 начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
30 августа 2017
15:22
Поделиться