Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Формирование инновационной среды

Этой теме была посвящена районная педагогическая конференция работников образования, состоявшаяся в актовом зале СОШ №3 г. Ядрин.

Перед началом конференции состоялся фестиваль инновационных научно-методических публикаций в профессиональных изданиях. Затем был показан видеофильм «Инновационное развитие системы образования Ядринского района».

С основным докладом выступил начальник отдела образования райадминистрации А. Филимонов. Как было отмечено в ходе выступления, объем расходов консолидированного бюджета Ядринского района за 2016 год по разделу «Образование» составил 257,1 млн. рублей (59,3% от общего объема райбюджета), что способствовало динамичному развитию муниципальной системы образования и решению поставленных задач.

1

В новом учебном году за парты сядут 2780 учеников, из них 290 первоклассников. Детские сады района будут посещать 1370 детей, в том числе в дошкольные группы при школах придут 336 малышей. В детсадах и школах реализуются новые проекты в сфере образования и воспитания. Важнейший из них – создание условий для организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями для здоровья. Так, в рамках федерального проекта «Доступная среда» в целях обеспечения доступности мобильных групп проведен капитальный ремонт в детском саду «Аленушка» на 380 тысяч рублей и закуплено оборудование на сумму около 944 тысяч рублей.

В настоящее время Минобрнауки утвердило изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Согласно этому документу у школьников будут воспитывать антикоррупционное мировоззрение и антикоррупционные стандарты поведения. Также сформированы требования к предметным результатам освоения учебного предмета «Астрономия», который в текущем году включен в программу 10-11 классов с объемом не менее 35 часов.

Что касается формирования инновационной среды, то она достигается и за счет экспериментальной деятельности образовательных организаций. В текущем году в районе создано 23 муниципальные экспериментальные площадки, в том числе на базе школ 14 площадок (19 экспериментов), на базе учреждений дополнительного образования – 3 (3), и на базе детских садов – 6 (6). Область применения представленных инноваций: управление, образовательные и воспитательные методики и технологии.

В районе реализуется следующий проект – муниципальная программа «Комплекс мер по развитию инженерного и технического творчества детей и молодежи в Ядринском районе на 2016-2020 годы». В текущем году увеличилось количество выпускников, поступивших на учебу в вузы на инженерные специальности. Доля выпускников, сдавших ЕГЭ на 80 баллов и выше – 41,98 % (в прошлом году 34%). Мотивации к осознанному выбору инженерно-технических и рабочих специальностей в соответствии с ситуацией на рынке труда будет способствовать и дуальное образование, для которого есть все условия: объединение усилий школы и агротехнического техникума в целях развития технического направления. Хороший пример – инициатива Верхнеачакской школы в деле открытия агрокласса. Кроме этого, стоит задача развития инженерно-технического творчества в сельских школах.

В ходе обсуждения доклада выступили зам. директора СОШ №3 Л. Федорова, и.о. директора Верхнеачакской школы им А. П. Айдака, победитель республиканского конкурса «Социальный педагог года Чувашии-2017» Т. Яжейкина, зам. директора СОШ №2 О. Ефимова, заведующая детсадом «Аленушка» О. Агакова.

В работе конференции приняли участие депутат Госсовета Чувашии В. Павлов, глава Ядринского района О. Паликин, глава райадминистрации А. Софронов, ветеран педагогического труда Р. Жуков. Они поздравили всех работников образования с наступающим учебным годом, поблагодарили за добросовестную работу, пожелали новых успехов и достижений. На конференции лучшим учителям и воспитателям района были вручены награды.

А. Данилов



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
26 августа 2017
08:06
Поделиться