Отдел ЦЗН Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Делу – время!

23 августа 2017 г.

Ежегодно в начале лета в образовательных учреждениях республики организуются пришкольные оздоровительные лагеря. Нововведение 2017 года – открытие смен пришкольных трудовых лагерей – пришлось по душе учащимся и их родителям.

Наши корреспонденты побывали в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27» г. Чебоксары, в пришкольном трудовом лагере «Остров детства».


В начале августа на сайте школы появилось объявление об открытии смены пришкольного трудового лагеря, и родителям учеников были разосланы приглашения. Программа смены включала несложные виды работ по озеленению территории и подготовке кабинетов к учебному году, спортивные, музыкальные и развлекательно-познавательные мероприятия. Пребывание дневное, без организации питания.


Ребят, желающих провести летний досуг весело и с пользой, оказалось много. В основном, это подростки в возрасте 11–14 лет. Родители при подаче заявлений с просьбой зачислить детей отмечали, что идея – отличная.


«Рабочий» день в лагере начинается с линейки, пришедшие отмечаются, распределяют трудовые обязанности, проходят инструктаж по технике безопасности и приступают к действиям. По плану – обход, уборка территории и помещений школы от случайного и строительного мусора, уход за клумбами (полив и прополка от сорняков), пересадка комнатных растений в кабинетах.


Делу – время, потехе – час. Справились с объемом запланированных работ – обещанный «десерт»: мероприятие, каждый раз разное, заранее не анонсируемое. Провели игру и психологический тренинг «Познай себя», «Как избежать конфликтов», мастер-класс по твистингу – моделированию из воздушных шаров, устроили выставку книг по декоративно-прикладному творчеству и конкурс поделок «Игрушки из воздуха». Фантазии юных мастеров не было границ – букеты цветов и фигурки зверей, оружие и украшения…


Помогают в организации мероприятий образовательные и культурные организации района. К примеру, Центр детского творчества «Джем» предложил воспитанникам лагеря занятие по спортивным и уличным танцам-микс, экспресс-экскурсию по кружкам и секциям: «Юный блогер», «Диджей». Молодежная библиотека им. К.И. Чуковского, Центр семейного чтения им. М. Трубиной и Центральная городская библиотека им. В. Маяковского – сразу несколько разноплановых мероприятий на выбор: посвященных истории Чувашии и Чебоксар, знаменитым землякам и государственным символам, обитателям морей и животным, птицам и насекомым, обитающим в нашей местности. Это и выставки книг, и викторины, и показы научно-популярных фильмов. Большое преимущество всех мероприятий – они проводятся, можно сказать, в шаговой доступности, в близлежащих к школе микрорайонах, и бесплатные.

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика