АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Сергей Милаев: «В этом году шанс стать матерью появился у более тысячи женщин»

26 августа 2017 г.

С древних времен считалось, что ребенок – это благословение небес. И тогда, и  спустя века бездетность воспринималась и  воспринимается как большая трагедия семьи. Но если раньше бездетным семьям приходилось уповать на высшие силы, то сейчас  в помощь им пришла медицина с методом экстракорпорального оплодотворения. О новых возможностях предоставления государственной программы ЭКО  рассказал главный врач БУ «Президентский перинатальный центр»  Минздрава Чувашии Сергей Милаев.

– Сергей Геннадьевич, насколько остро встала демографическая проблема в Чувашии?

– По статистике в 2016  году  в Чувашии родилось на 1000 детей меньше, чем в предыдущий год. Вообще, спад рождаемости  наблюдается  по всей стране – в детородную пору вступило поколение 90-х, на малую численность которого повлиял экономический кризис.  Так что эта  тысяча, образно говоря,  – дети детей, нерожденных двадцать лет назад. В сложной демографической ситуации Правительство сейчас пошло двумя путями. Первый – это  борьба с абортами. Второй – борьба с бесплодием, в том числе при помощи экстракорпорального оплодотворение (ЭКО).

– Сколько в год в Чувашии рождается «детей из пробирки»?

– В год с применением метода ЭКО рождается около 180 детей. Конечно, в  глобальном масштабе  только ЭКО проблемы демографии самостоятельно не решит. Здесь другое. На фоне малочисленного поколения 90-х все более сильное звучание приобретает проблема бесплодия супружеских пар.  На сегодняшний день и в Чувашии,  и в России в целом, таких пар – 17–18%. Необязательно пара бесплодна с самого начала – бесплодие может появиться и после рождения первого ребенка, когда новая попытка забеременеть оказывается безуспешна, проблема может появиться во втором браке. Другими словами, каждая  5-6 семья, раньше или позже, так или иначе  сталкивается с этой проблемой. И часто невозможность иметь детей – это большая личная трагедия женщины и ее семьи. Именно таким женщинам два десятка лет на помощь назад пришла технология ЭКО.

– Когда в республике родился первый ребенок из «пробирки»? Сколько детей появилось за все время? 

– За эти годы при помощи ЭКО только у нас родилось  около 3,5 тысяч детей, а в России более 131 тысячи. А самый первый ребёнок в Чувашии родился в июле 1995 года и сейчас ему, а точнее ей, уже 22 года. А первый «ребенок из пробирки» в России – уже давно родила, забеременела, кстати, самостоятельно.

Конечно, первые годы «дети из пробирки» были единичными, на «поток» процедура была поставлена 15-16 лет назад. С каждым годом увеличивалось и количество квот,  выделяемых Президентскому перинатальному центру (ППЦ) на проведение женщинам бесплатной программы ЭКО.

– Какое количество квот выделяется на Чувашию сейчас? 

– В последние годы нам выделялось 625 квот на проведение процедуры ЭКО по государственной программе. Но на  2017 год нам было выделено квот в два раза больше! Это означает, что в этом году шанс стать матерью появился у более тысячи  женщин, которым по тем или иным причинам не удается забеременеть!  Отмечу, что на одну попытку ЭКО выделяется около 113 тысяч рублей из бюджета.

– Сколько женщин в этом году уже воспользовалось возможностью ЭКО?

– С начала года женские консультации республики направили в ППЦ для включения в программу ЭКО  995 женщин, из них впервые  на эту процедуру направлены 400 человек.

Хочу добавить, что с этого года все женские консультации, при помощи  участковой терапевтической службы и фельдшеров, активно ведут работу по выявлению  бесплодных женщин и семейных пар на своих участках. Но медики при этом столкнулись  с большой проблемой. Много женщин «выпало» из поля зрения женских консультаций:  если  женщина прикреплена к женской консультации по месту жительства где-нибудь в районе республики, но при этом живет и работает в Чебоксарах, то уже и районные консультации ее не могут найти, и городские о ней не знают, так как она туда не обращается.  В этом случае получается, что «спасение утопающих  - дело рук самих утопающих» – женщина, имеющая проблемы с зачатием, сама должна прийти к врачу в женскую консультацию.

– Как попасть на бесплатную программу ЭКО?

– Начать надо с визита в женскую консультацию по месту жительства. Акушер-гинеколог назначит все необходимые обследования – анализы на гормоны, на инфекции, гинекологическое, включая ультразвуковое исследование, по показаниям -  гистеросальпингографию (рентгеноскопию репродуктивных органов) и гистероскопию (эндоскопический осмотр  матки), консультация генетика. Если надо, делается и лапароскопия органов малого таза. Собственно, этой процедурой  заканчиваются обследования  по бесплодию и  выставляется диагноз. При необходимости параллельно с обследованием  женщина получает и лечение. Если какое-то из исследований в  районе не проводится, то женщину направляют в Чебоксары. Все обследования бесплатные. Платными являются только 2 вида анализов: на антимюллеровский гормон и  ПЦР мазков на инфекции.

Если обследование подтвердило репродуктивное здоровье женщины, то женская консультация направляет ее с выпискойк нам в ППЦ. Далее ей выдается направление на комиссию Минздрава Чувашии, которая занимается распределением квот по ЭКО, после этого женщина  включается в «лист ожидания».  Как только у женщины подходит нужная фаза менструального цикла, ее  приглашают для начала стимуляции «суперовуляции». 

– Какие результаты анализов должны быть у женщины, чтобы ее включили в программу?

– Сейчас сняты возрастные ограничения, остались лишь медицинские, которые говорят о том, что женщина должна быть репродуктивно здорова. То есть, у нее не должно быть снижения овариального резерва (числа яйцеклеток в фолликулах женской половой системы).  Уровень овариального резерва мы определяем анализами  антимюллеровского (АМГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов,   а количество примордиальных фолликулов - по результатам экспертного УЗИ яичников. 

Каждый организм индивидуален, у каждой женщины в своем возрасте  разный уровень овариального резерва - у кого-то его  снижение может начаться в 34 года, а у кого-то и в 42  будет прекрасный анализ.  Но все же, чем раньше женщина обратит внимание на свою проблему, тем шанс получить беременность у нее будет выше. А еще успешный результат зависит от ответственности пациента.

– Вы имеете в виду так называемую «приверженность лечению»?

– Да! Все рекомендации врача должны выполняться неукоснительно! К сожалению, бывают случаи, когда женщина небрежно относится к проводимым процедурам – неправильно хранит лекарства (ампула которого, между прочим, стоит около 10 тысяч рублей), чем вызывает ухудшение их качеств. Или пропускает дни уколов, а между тем, экстракорпоральное оплодотворение  - очень ювелирная работа. Здесь очень важно даже время постановки стимулирующих уколов - их делают ровно через 12 часов, а некоторые через 36-38 часов. Сбивка времени  серьезно снижает  эффективность процедуры.

Возможно, причина несколько небрежного отношения в том, что  женщина знает, что если первая попытка не удалась, то в течение года она может воспользоваться еще одной  бесплатной попыткой. Но ей  нужно быть ответственной хотя бы перед своим организмом. Отмечу, что раньше в течение года можно было делать ЭКО даже 3 раза, но сейчас это количество попыток пересмотрели и снизили до двух именно потому, что стали обращать внимание на здоровье женщины, ведь каждая стимуляция, прошедшая неудачно, требует того, чтобы  организм пришел в норму.  Хочу заметить, что женщины, которые проходят ЭКО платно, относятся к этому  очень ответственно, и результаты ЭКО у них  бывают выше!

– А какие еще правила и рекомендации нужно соблюдать?

– Правила – обычные для всех: вести здоровый образ жизни, не пить, не курить, как минимум месяца три до начала программы, чтобы за это время организм подготовился к стимуляции. За  три месяца до процедуры нужно начинать пить фолиевую кислоту с витаминами группы В, чтобы у будущего плода не было дефектов нервной трубки.  В  конце стимуляции есть ограничения в половой жизни, по физическим нагрузкам, чтобы вырастающие фолликулы не лопнули. Важно соблюдать данные врачом-репродуктологом рекомендации и при наступлении  беременности – до окончания формирования плаценты (до 16 недель). Далее, если нет особых предписаний, беременность ведется как при обычном зачатии и ничем от нее не отличается.

– Получается, что медики помогают бесплатно женщине, считающейся бесплодной, забеременеть, если у  нее не снижен овариальный резерв?  

– Снижение овариального резерва не говорит о том, что женщина больше не может иметь детей, просто ее шансы получить беременность в этом случае резко снижены. Это  является препятствием только для вхождения в программу ЭКО, оплачиваемую государством. Такая  женщина, если у нее стоит вопрос о детях, может пойти на платную процедуру, которая  проводится в Центре «Семья» на Ярославской, 48. Там одна попытка стоит от 70 до 90 тысяч рублей (в зависимости от количества требующихся лекарств).

Кроме того, есть программы, которые не входят в базу государственной программы ЭКО – это суррогатное материнство, донорство ооцитов. Если женщина не может выносить беременность по состоянию здоровья, она может прибегнуть к услугам суррогатного материнства. Если женщина относится к старшей возрастной группе или перенесла химиолечение,  радиационное облучение, оперативное лечение  репродуктивных органов, и у нее не  вырабатываются  яйцеклетки, она может  воспользоваться программой донорства ооцитов. При этом женщина сама вынашивает беременность и  рожает.

– А если причина бесплодия пары – в мужчине?

– В любом случае перед ЭКО обследование проходят и женщина, и мужчина, чтобы точно понять причину бесплодности семейной пары. Мужским здоровьем на первичном уровне занимаются урологи и андрологи. Также можно обратиться  в чебоксарскую ГКБ №1 – там есть Центр мужского здоровья. Если у мужчины небольшие проблемы со сперматозоидами  – он проходит лечение, если большие – то ЭКО проводится методом ИКСИ (отбор жизнеспособного сперматозоида и  ввод его в яйцеклетку специальной иглой). В случае полного мужского бесплодия мы предлагаем,  с письменного согласия мужа, воспользоваться донорской  спермой. Кстати, донорская сперма дает возможность  воспользоваться бесплатной программой ЭКО и одиноким женщинам. В этом случае женщина выбирает понравившегося донора (в каталоге описаны  возраст,  рост, вес, глаза, телосложение, конституция) и оплачивает лишь  донорскую сперму (3-4 тысячи рублей).

– Сергей Геннадьевич, поскольку при ЭКО беременность вызывается искусственным путем, многие женщины беспокоятся, что дети могут родиться не вполне здоровыми, какова практика?

– Если женщина здорова, и у нее после ЭКО развивается одноплодная беременность, то родится вполне  здоровый ребенок. Проблемы со здоровьем детей  могут начаться, если беременность многоплодная. При этом неважно, каким способом были зачаты дети – искусственным или естественным, двойни всегда вынашиваются чуть меньший срок, соответственно, дети рождаются  более легковесными и слегка не закончившими свое формирование. Просто при процедуре ЭКО шанс, что беременность окажется двуплодной, - значительно выше. Ведь в матку женщины пересаживают сразу два (а по особым показаниям три оплодотворенные клетки), и в  20-30% случаев приживаются все.  А далее, как в математике, – два плода вынуждены питаться таким же количеством веществ, что и единственный  при одноплодной беременности. И хорошо, если плацента отлично сформировалась и нормально функционирует. А если есть хоть небольшое нарушение в функционировании плаценты, то отсюда  легкая нехватка необходимых для крепкого иммунитета веществ, и как – следствие частые болезни после рождения.  Миф о болезненных «детях из пробирки»  возник, думается, по этой причине.

– Довольно часто звучат опасения, что после процедура ЭКО может вызвать онкологическое заболевание, так ли это?

– В научном мире мнения разошлись, исследования показывают противоположные результаты. Здесь дело в том, что онкологию может вызвать не сама процедура ЭКО, а несколько безуспешных попыток – когда организм несколько раз настраивается на беременность и несколько раз все это обрывается. Вот эта незаконченность действия и приводит к гормональному сбою, и затем - к  морфологическому изменению ткани-мишени -  матки,  молочных желез. Если же  беременность заканчивается родами и кормлением ребенка молоком в течение года, организм восстанавливается. Именно поэтому  после безрезультативной  программы ЭКО мы рекомендуем гормонально-заместительную терапию, минимум на два месяца, чтобы дать отдых организму.

– Сергей Геннадьевич, на ЭКО часто приходят женщины совсем отчаявшиеся, и любая безрезультатная попытка может усугубить ее психологическое состояние. Какова все-таки эффективность программы? 

– Если ЭКО делает женщина до 30 лет, то эффективность процедуры составляет 40-50%, если женщине от 30 до 35 лет, тоэффективность несколько ниже  - 30-35% , если  женщине 38-40 лет - эффективность  падает до 10%.  Если говорить в среднем - эффективность программы составляет 30%.

Но я хочу сказать женщинам, что отчаиваться ни в коем случае нельзя!  Случается, что женщина, сделав ЭКО, не принесшее эффекта, вдруг через 1-4 месяца беременеет сама. Просто стимуляция как бы «встряхивает» организм,  и гормональная система начинает работать по-иному. Бывает, что после удачной попытки ЭКО и беременности, следующую беременность  женщина получает естественным путем.

У нас были случаи, когда женщины беременели  еще до процедуры ЭКО – после этапа  обследования. Дело в том, что параллельно проверке назначается лечение, которое  снимает факторы, мешавшие беременности: инфекции репродуктивных органов,  киста, сбой гормональной системы. 

Нередки случаи, когда детородная функция блокируется «синдромом  ожидания» –  женщины панически боятся прихода месячных, потому что разрушается надежда на беременность, с каждым разом все это трансформируется в хронический стресс и бесплодие, вызванное психологическими проблемами. Такие женщины тоже  могут забеременеть еще на этапе обследования  для ЭКО! Все потому, что они  успокаиваются. Я вообще советую при обследовании полностью разгрузить голову, заняться чем-нибудь – йогой, чтением, макраме, бисероплетением, вышиванием, вечерними прогулками, и не мешать своему организму.

Практика жизни также показала, что часто женщины беременеют после того, как возьмут на воспитание чужого ребенка. Просто они полностью погружаются в проблемы ребенка, входят в роль матери и  …беременеют сами. И таких примеров сотни в нашей республике. Ну, конечно, и наука не стоит на месте,  меняется тактика лечения, появляются новые лекарства, и, несомненно,  с течением времени проблемы бесплодия будут решаться гораздо проще.

А я еще раз предлагаю всем семьям, у которых есть желание  обрести счастье материнства и отцовства, но что-то мешает на этом пути, обращаться за помощью к нам, в ППЦ, и в консультации по месту жительства – мы вас ждем, мы готовы вам помочь!

Подготовили

Н. Володина, Е. Кириллова,

текст интервью читайте на Медпортале «Здоровая Чувашия».

www.med.cap.ru

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика