Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С благодарностью к старшему поколению

Глава Миренского сельского поселения Г.И. Беленьков поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Прасковью Игнатьевну МИХЕЕВУ. С пожеланиями здоровья и долголетия обратился он к имениннице, вручил поздравительную открытку от Президента Российской Федерации и памятный подарок.

За чашечкой чая Прасковья Игнатьевна рассказала о своей нелегкой жизни. Родилась она 7 августа 1927 года в селе Миренки Алатырского района Чувашской Республики. Когда началась Великая Отечественная война, жизнь в селе потекла по-другому. Ушло детство с войной. Некогда было играть, учиться. Нужно было помогать матери растить младших детей, выполнять нелегкую колхозную работу.
В то время люди трудились и днем, и ночью, не считались с усталостью. Голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли все, что могли. Главным для всех была победа над врагом.
На всю жизнь остался в памяти у Прасковьи Игнатьевны день 9 мая 1945 года. Они с мамой были на огороде. Вдруг все дети с криками выбежали из школы и побежали по улицам. Они думали, что что-то случилось, и тоже выбежали к дому. Ученики кричали, что закончилась война и мы победили.
Еще чуть-чуть – и целый век за плечами. На глазах блестят слезы: за плечами непростая жизнь, годы войны. Прожито немало, сложно вспоминать то время. Но самое главное – рядом близкие люди, которые каждый день
дарят свою заботу и внимание. Именинница – настоящий пример трудолюбия и доброго отношения к людям.

С. НАГОРНОВА.



"Алатырские Вести"
25 августа 2017
08:15
Поделиться