Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Айболиты живут не только в сказках

31 АВГУСТА В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРАЗДНУЕТСЯ ДЕНЬ ВЕТЕРИНАРА

Эта дата приурочена к Дню святых мучеников Флора и Лавра, к которым принято обращаться с молитвой о здоровье домашних животных. Установление профессионального праздника стало настоящим событием и выражением высокой чести, которую специалисты заслужили своей профессиональной и социально значимой деятельностью.

Ветеринарная служба как область практической деятельности направлена на профилактику и лечение болезней животных, охрану людей от болезней, общих для человека и животных, выпуск доброкачественных продуктов животноводства, решение экологических проблем и защиту окружающей среды.
Девиз каждого ветеринарного врача – классическое высказывание видного ученого в области ветеринарии С.С. Евсеенко: «Врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество». Оглядываясь назад, мы вспоминаем, какую нелегкую работу проделали первые ветеринарные специалисты Чувашии. Они прошли трудный путь с момента приобретения первых навыков профилактики болезней и лечения больных животных до создания современной научной ветеринарии.
Огромный вклад в развитие животноводства, сохранность поголовья животных и птицы внесли и медики Алатырского района и г. Алатыря. Они преданно, не покладая рук день за днем несут свою нелегкую службу. Хочется отметить продолжительную и плодотворную работу на благо Алатырского района заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Л.И. Капрановой, ведущего ветеринарного врача М.В. Варганова, которые на протяжении более 40 лет трудятся в этой сфере.
Среди работников ветеринарной службы района имеются ветеринарные специалис-ты, которым присвоено почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики». Это Е.Н. Нестерова и В.Г. Степанов.
В преддверии праздника хочется поблагодарить работников и ветеранов отрасли за преданность своему делу и добросовестное выполнение профессиональных обязанностей.


П. ХРАМОВ, начальник
БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.



"Алатырские Вести"
25 августа 2017
08:30
Поделиться