Медикасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Аттестация педагогических работников

24 августа 2017 г.

 

Статья 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает проведение двух видов аттестации педагогических работников:

1) в целях подтверждения соответствия занимаемой должности (обязательна для работников, проводится один раз в 5 лет аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность);

2) в целях установления квалификационной категории (проводится по желанию педагогических работников аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти (в отношении педагогов организаций, находящихся в ведении таких органов) или уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ (в отношении педагогов организаций, находящихся в ведении субъекта РФ, муниципальных и частных организаций)).

 

Аттестация педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава (подраздел 1 раздела I номенклатуры должностей..., утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) проводится только в целях подтверждения соответствия их занимаемым должностям и только при условии, что трудовой договор заключен на неопределенный срок (ч. 1 ст. 49 Федерального закона об образовании, часть десятая ст. 332 ТК РФ).

Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждено приказом Минобрнауки России от 30.03.2015 № 293.

Пункт 6 Положения обязывает работодателя определить порядок формирования и регламент деятельности аттестационных комиссий и сформировать для проведения аттестации необходимое количество таких комиссий, чтобы их состав исключал возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые решения.

Аттестации согласно п. 5 Положения не подлежат:

- работники, проработавшие в занимаемой должности менее 2 лет;

- беременные женщины;

- женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

- работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

После выхода из указанных отпусков аттестация возможна не ранее чем через 2 года.

Аттестация работника проводится с учетом представления, которое должно содержать мотивированную оценку профессиональных и деловых качеств аттестуемого, а также результатов его трудовой деятельности. Руководитель структурного подразделения обязан ознакомить работника с представлением под роспись не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации.

В тот же срок до сведения работника доводится решение о проведении аттестации, дате, месте и времени ее проведения.

Не позднее чем за 14 календарных дней до дня проведения аттестации работник имеет право представить в аттестационную комиссию сведения, характеризующие его трудовую деятельность.

Работник вправе присутствовать на заседании аттестационной комиссии при его аттестации. Однако неявка работника на заседание аттестационной комиссии не является препятствием для проведения аттестации (п. 11 Положения). В любом случае решение аттестационной комиссии согласно п. 12 Положения принимается в отсутствие аттестуемого работника.

Результаты аттестации работников заносятся в протокол, выписка из которого составляется и выдается работнику под роспись в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания.

 

Аттестация иных педагогических работников (подраздел 2 раздела I номенклатуры должностей..., утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678) проводится как в целях подтверждения соответствия занимаемой должности, так и в целях установления квалификационной категории. Порядок проведения утвержден приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276.

Обширные разъяснения по применению указанного Порядка содержатся в письме Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования от 03.12.2014 № 08-1933/505.

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники (п. 22 Порядка):

- имеющие квалификационные категории;

- проработавшие в занимаемой должности менее 2 лет в организации, в которой проводится аттестация;

- беременные женщины;

- женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

- лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- отсутствовавшие на рабочем месте более 4 месяцев подряд в связи с заболеванием.

После выхода из указанных отпусков аттестация возможна не ранее чем через 2 года, а при выходе на работу после болезни - не ранее чем через год.

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя. С таким актом работодатель знакомит педагогических работников под роспись не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.

На каждого педагогического работника работодатель вносит в аттестационную комиссию организации представление, содержащее сведения о работнике, его квалификации и результатах профессиональной деятельности. Ознакомить педагогического работника с представлением нужно под роспись не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник по желанию может представить в аттестационную комиссию организации дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность.

Аттестация проводится с участием педагогического работника. В случае отсутствия педагогического работника в день проведения аттестации на заседании аттестационной комиссии организации по уважительным причинам его аттестация переносится на другую дату. При неявке педагогического работника на заседание аттестационной комиссии организации без уважительной причины аттестационная комиссия организации проводит аттестацию в его отсутствие. Решение принимается аттестационной комиссией организации в отсутствие аттестуемого педагогического работника.

Результаты аттестации педагогических работников заносятся в протокол. На педагогического работника, прошедшего аттестацию, не позднее 2 рабочих дней со дня ее проведения секретарем аттестационной комиссии организации составляется выписка. Работодатель знакомит педагогического работника с выпиской из протокола под роспись в течение 3 рабочих дней после ее составления.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам такой аттестации сроком на 5 лет устанавливается первая или высшая квалификационная категория (п. 24 Порядка).

В установлении первой (высшей) квалификационной категории может быть отказано. При отказе в установлении высшей квалификационной категории за работником сохраняется имеющаяся первая квалификационная категория до истечения срока ее действия.

Результаты такой аттестации влияют на размер оплаты труда педагогических работников, однако основанием для увольнения по п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ являться не могут, поскольку в данном случае аттестационная комиссия оценивает наличие у работника повышенного уровня квалификации, а не уровня квалификации, достаточного для соответствия занимаемой должности.

 

 

Ст. помощник прокурора района

 

советник юстиции                                                                          А.А. Архипов

Первоисточник: Прокуратура Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика