Медикасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Страховой стаж

24 августа 2017 г.

Продолжительность страхового стажа имеет значение при определении права на получение страховой пенсии - для получения пенсии по старости он должен быть не менее 15 лет, а его продолжительность учитывается при досрочном назначении пенсии. Например, мужчина, проработавший 15 лет в районах Крайнего Севера, получает право на страховую пенсию с 55 лет при наличии 25 лет страхового стажа.

Примечание. В 2015 г. пенсия по старости назначалась при наличии не менее 6 лет страхового стажа. В дальнейшем необходимый стаж будет ежегодно увеличиваться на 1 год, начиная с 1 января 2016 г., пока не достигнет величины в 15 лет.

Страховой стаж определяется как суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также следующих иных периодов (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы):

- прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы;

- получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности;

- получения пособия по безработице;

- участия в оплачиваемых общественных работах;

- переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

- ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

- проживания за границей (не более 5 лет в общей сложности) супругов работников, направленных в:

- дипломатические представительства и консульские учреждения РФ;

- постоянные представительства РФ при международных организациях;

- торговые представительства РФ в иностранных государствах;

- представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом;

- представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей;

- международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ.

В страховой стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица включается любая работа и иная деятельность, выполняя которую, работник подлежал обязательному социальному страхованию.

Периоды работы, которые засчитывались в страховой стаж согласно законодательству, действовавшему до 1 января 2015 г., могут включаться в страховой стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

В большинстве случаев страховой стаж совпадает с трудовым и подтверждается, как правило, записями в трудовой книжке.

Трудовой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии.

Общий трудовой стаж - суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., которая учитывается в календарном порядке при оценке пенсионных прав застрахованных лиц.

 

 

Ст. помощник прокурора района

 

советник юстиции                                                                               А.А. Архипов

Первоисточник: Прокуратура Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика