Медикасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Медицинская информация

24 августа 2017 г.

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о:

- результатах обследования;

- наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе;

- методах лечения, связанном с ними риске;

- возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Сообщить информацию должны лечащий врач или другие медицинские работники, принимающие непосредственное участие в обследовании и лечении пациента. Информацию предоставляют самому пациенту (о несовершеннолетних и недееспособных гражданах - их близким родственникам, усыновителям, опекунам и другим законным представителям).

Информация не может быть представлена гражданину помимо его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме. Членам семьи пациента такую информацию передают только в том случае, если он не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому ее необходимо передать.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По его требованию ему представляют копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В прокуратуре Цивильского района в течение 2017 года рассматривались обращения граждан и юридических лиц, о незаконном отказе медицинскими учреждениями в предоставлении информаций об обращениях гражданина за оказанием медицинской помощи.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

При таких обстоятельствах не каждый запрос о предоставлении информации о больном может быть признан обоснованным и законным.  

 

 

Ст. помощник прокурора района

 

советник юстиции                                                                                 А.А. Архипов

Первоисточник: Прокуратура Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика