Медикасинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Срок давности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труд

24 августа 2017 г.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении срока давности привлечения к административной ответственности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст.ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ), в том числе за нарушение, влекущее применение административного наказания в виде дисквалификации, составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - со дня его обнаружения (ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).

Течение срока давности привлечения к ответственности начинается на следующий день после дня совершения (дня обнаружения) административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ). Как определить момент, с которого начинает течь срок давности привлечения к административной ответственности за то или иное нарушение.

В отношении нарушения трудового законодательства, которое характеризуется невыполнением работодателем к определенному сроку обязанности, предусмотренной правовым актом, срок давности привлечения к административной ответственности начинает течь с момента наступления указанного срока. К таким нарушениям относится, например, невыплата в установленный срок заработной платы, отпускных, социальных пособий, невыдача трудовой книжки в день увольнения и т.п.

 

В организации установлены сроки выплаты заработной платы: 21 число текущего месяца - аванс, 6 число следующего месяца - оставшаяся часть заработной платы.

Заработная плата за февраль 2017 года выплачена работникам 3 апреля 2017 г.

Так как срок выплаты заработной платы за февраль наступил 6 марта 2017 года, то днем окончания годичного срока давности, в течение которого работодатель может быть привлечен к административной ответственности за задержку выплаты заработной платы, следует считать 6 марта 2018 года, однако за невыплату денежной компенсации срок давности будет исчисляться со дня погашения работодателем задолженности 3 апреля 2017 года и истечет 3 апреля 2018 года.

 

 

В отношении нарушения, которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении работодателем предусмотренных законом обязанностей, срок давности исчисляется со дня его обнаружения. При этом днем обнаружения считается день составления акта проверки, поскольку именно в акте фиксируется факт обнаружения правонарушения. Такими нарушениями являются, например, невыплата процентов за задержку выплаты заработной платы, если сумма самой задолженности не погашена (ст. 236 ТК РФ), отсутствие правил внутреннего трудового распорядка или отсутствие в них обязательных условий (ст. 189 ТК РФ), непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах (ст. 212 ТК РФ) и т.п.

Первоисточник: Прокуратура Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика