Министерство образования Чувашской Республики

Не доросли до барной стойки. В Чувашии питейные заведения заставят сообщать о юных посетителях

Евгений Петров
 
Кабмин Чувашии одобрил законопроект, который обяжет собственников ресторанов, баров и рюмочных сообщать родителям ребенка в случае, если он окажется в питейном заведении.
В пояснительной записке к проекту закона говорится, что он направлен "на совершенствование мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Чувашской Республики". Сами же питейные заведения обозначены как места, опасные для детей.

Принятый в 2009 году республиканский закон "О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие" прямо запрещает нахождение лиц, не достигших 18 лет, в пивных и винных барах, рюмочных и других местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции. В случае обнаружения детей в таких заведениях на их владельцев накладывается штраф. Для физических лиц - от тысячи до трех тысяч рублей, на юридических - от трех до пяти тысяч рублей.

Кроме этого, существует запрет на продажу спиртного детям, несмотря на который подобные случаи происходят регулярно. Например, в 2016 году в Чувашии сотрудники полиции составили 137 административных протоколов за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним.

Владельцы баров, ресторанов и рюмочных о местонахождении детей должны первым делом сообщить родителям

Новые поправки освобождают предпринимателей от ответственности в том случае, если они сообщат о местонахождении ребенка его родителям или законным представителям. Причем в законопроекте говорится, что сделать это нужно незамедлительно и всеми возможными способами. А до приезда родителей принять "меры по недопущению причинения вреда здоровью и развитию ребенка". По мнению владельца одного из таких заведений Виктора Носова, этот пункт вызывает вопрос: "Нам ребенка на это время в подсобку заводить или на улицу выпроваживать?" В случае же если позвонить или как-то иначе сообщить родителям не удается, необходимо уведомить об этом органы внутренних дел.

Инициатором поправок в существующее региональное законодательство выступило Минобразования Чувашии. По словам главы министерства Юрия Исаева, республика не является новатором принятия подобного закона. Точно такие же законы были приняты в 2008 году в Саратовской области и в 2011 году в Пермском крае.

За 5 месяцев 2017 года в Чувашии количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, выросло по сравнению с прошлым годом на 18,2 процента. Рост в основном пришелся на Чебоксары и Новочебоксарск. Выросло также и количество преступлений в отношении несовершеннолетних - на 15,3 процента.

Кроме того, беспокойство властей вызывают случаи ухода детей из дома. По итогам пяти месяцев этого года в розыск было объявлено 40 несовершеннолетних. Причем многие из них находились потом в питейных заведениях. Одной из причин внесения поправок инициаторы назвали то, что именно владельцы питейных заведений могут обнаружить ребенка, находящегося у них в ночное время.



"Российская газета"
10 августа 2017
09:21
Поделиться