Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Техника готова. Урожаю быть.

12 августа 2017 г.

Непогоде, похоже, надоело испытывать терпение сельских тружеников. Ей всё-таки удалось удержать их от начала важнейшего этапа в выращивании сельскохозяйственных культур, в частности зерновых и зернобобовых, не меньше, чем на 20-25 суток. «Районка» уже сообщала об этом, механизаторы пяти хозяйств района не стали ждать окончательной капитуляции ненастья, первыми в районе начали битву за хлеб и провели «разведку боем» в поле, испытав надежность зерноуборочной техники в работе. Такую возможность использовал и механизированный уборочный отряд ООО «ОПХ «Простор». Первые двое суток уборки показали, что техника готова, а в поле зреет добрый урожай, по крайней мере, озимой пшеницы.

В поисках свежих новостей с «передовой» редакционная группа решила полюбоваться хлебными просторами опытно-производственного хозяйства.

Директор предприятия Николай Чулков рассказал об организации уборочных работ в хозяйстве. В нынешнем году здесь предстоит убрать 2640 гектаров зерновых и зернобобовых культур. К жатве хлебов основательно подготовились. Уже становится добрым знаком: каждый год приобретать по одному зерноуборочному комбайну. Сейчас их восемь единиц. В расчете на каждого из них приходится по 330 гектаров. Это позволяет ежегодно своими силами своевременно и с минимальными потерями убирать выращенный урожай. А если уборка быстро завершается, что обычно так и бывает, то здесь готовы помочь убрать хлеб любому хозяйству. Это – святое. Конечно, не бесплатно. В таких случаях обычно за услуги по уборке урожая «подрядчик», собственник комбайна, дешевле, чем за 20 процентов от намолоченного зерна, выполнять работы не соглашается. В «Просторе» согласны выполнить их за 15 процентов от намолота.

Рано весной, когда во всех хозяйствах кипит работа по ремонту сельскохозяйственной техники, многие из их руководителей ревностно следят за надоями молока, радеют за них и надеются на хороший их прирост: средств на весь сезон, кроме кредита, брать больше неоткуда.

«В «Просторе» недавно запустили двор по откорму молодняка КРС на 120 голов. Начиная с марта ГСМ, запчасти, ремонт и прочие затраты финансируются за счет этого. Выручка от реализации откормленных бычков за прошлый год достигла 6,5 млн. рублей. Так что откорм КРС – дело выгодное. Жаль, что в районе практически все остальные хозяйства, специализирующиеся на молочном скотоводстве, не берут это во внимание.

В прошлом году провели реконструкцию кровли зерносклада на 2500 т. И теперь складские мощности достигают 7-8 тысяч тонн единовременного хранения. Тем не менее, заключен договор с АО «Чувашхлебопродукт» на хранение зерна.

«Акционерное общество охотно работает с нашим предприятием, – говорит Николай Васильевич. – Оно довольно качеством зерна, аккуратно рассчитывается за поставленную продукцию».

Организован подвоз рабочих на уборочные работы. Как и в прошлые годы, они обеспечиваются двухразовым питанием.

«У людей приподнятое настроение, – продолжает руководитель. –Поддерживается оно хорошими заработками. Среднемесячная зарплата за 2016 год достигла 19 тысяч рублей. У механизатора она составляет в пределах 25 тысяч. В сезон, в зависимости от того, кто как работает, она может доходить до 50 тысяч, а у комбайнеров во время жатвы – до 90 тысяч рублей за три недели уборки. За намолоченную тонну, к примеру, он получает 85 руб. и до 1,5 тонн зерна за сезон в качестве натуральной оплаты».

На нынешней жатве урожай убирают опытные механизаторы хозяйства – комбайнеры Владимир Ефимов, его брат – Александр с сыном Владимиром, а также Лев Миронов, Александр Егоров, Сергей Белов, Александр Юрин и Петр Миронов. Каждый из них готов на равных сражаться с другими за пальму первенства не только в хозяйстве, но и в районе или республике, была бы только работа. С полей на ток зерно из-под комбайнов вывозят водители: Михаил Миронов, Владимир Климашин, Иван Кормилицын, Анатолий Шашин. Возможно, число водителей на транспортировке будет и больше. Для этого к процессу перевозки хлеба предварительно приписано 6 единиц: три КамАЗа, две Газ-53, 1 ЗиЛ и МТЗ-1221 с десятитонным прицепом.

За первые два дня уборки в хозяйстве было намолочено 300 т зерна нового урожая, из них 150 тонн уже отправили в Шумерлинский ХПП АО «Чувашхлебопродукт». Зерно небольшим слоем из-за большой влажности распределено по всему зернохранилищу. Отправится на элеватор и остальная партия. В любом случае это предпочтительнее, нежели заниматься сортировкой и сушкой самим: и людских ресурсов на селе сейчас мало, и деньги сразу потребуются на топливо и электроэнергию. А так – в счет будущих взаиморасчетов, чем не кредит? Однако в часы пик здесь готово подключиться к сушке свое сушильное хозяйство. Два года назад была приведена в состояние полной готовности карусельная зерносушилка, на которой проходит сушку до стандартной влажности почти две трети от объема сушки влажного зерна. Машинист Иван Косов после ввода КС-10 в эксплуатацию ежегодно высушивал на ней по 600-700 тонн зерна. Готов это делать и сейчас. Более того, за сезон сушилка способна довести до кондиций до 4500 тонн семенного, продовольственного, кормового зерна, семян трав и масличных культур.

Вопрос: «Доволен ли ценами на зерно сельский труженик?» – рассмешил Николая Васильевича: «Мы всегда недовольны! Сейчас цены хорошие – за тонну зерна 3 класса дают по 8,6 тысяч рублей. Хотелось бы по 10-12 тысяч, но столько будет, скорее всего, в начале следующего года. Поэтому и вывозим на хранение, чтобы своевременно, быстро, а значит, и выгодно затем продать крупную партию зерна».

Между тем сухая солнечная погода, словно попутный ветер морякам, ощутимо помогает сельским труженикам найти «фарватер» жатвы. По оперативным данным 10 хозяйств района ведут уборку хлебов. На 11 августа было скошено и обмолочено 567 га зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 1868 т зерна нового урожая, при средней урожайности 32,9 ц с га (по республике 30,4). За предыдущие сутки 30 работавших на полях комбайнов обмолотили 185 га. Средняя выработка на комбайн пока не высока 6,2 га. Мешают ночные росы, которые не сходят почти до полудня. «Жатва-2017» набирает темпы.

       Н. Долгов

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика