МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » В фундамент нового кадетского корпуса заложили капсулу

09 августа 2017 г.

ИХ ПРОФЕССИЕЙ СТАНЕТ НЕБО

На стройплощадке за ДК тракторостроителей ровными шеренгами выстроились воспитанники Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова и юнармейцы. С волнением посматривали на ребят родители и педагоги, с надеждой — ветераны и офицеры. Необычное построение во внеурочный час надолго останется в памяти мальчишек и девчонок — вчера они стали свидетелями торжественной закладки капсулы в фундамент строящегося нового здания для кадетов.
С небольшой сцены, возведенной прямо у котлована будущего Чувашского кадетского корпуса, к кадетам и их родителям обратились принявшие участие в церемонии полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич, Глава Чувашии Михаил Игнатьев, члены Попечительского совета корпуса. «Пройдет всего лишь год, и на этом месте будет современный, оснащенный по последнему слову техники кадетский корпус на 400 человек. Он позволит давать ребятам самое современное, конкурентоспособное образование. По его окончании, я уверен, ребята смогут поступать в самые лучшие военные и гражданские вузы. Очень важно, что в стенах кадетского корпуса мы будем растить не только будущих военных, но и патриотов», — отметил Михаил Бабич.

МИХАИЛ БАБИЧ, полномочный представитель Президента России в ПФО:
— Сколько ни призывай к патриотическому воспитанию, если не создавать материально-техническую базу, не готовить педагогов, вряд ли что-либо получится. Мы выполняем поручение Президента. В Чебоксарах заложен шестой кадетский корпус. Целый ряд регионов тоже ждут своей очереди. Министр обороны поддержал наше стремление продолжить строительство таких корпусов в ПФО. Объединив усилия, мы приняли решение не реконструировать старую, а построить в Чебоксарах новую школу. Она будет отвечать самым современным стандартам и образования, и воспитания, и спортивной подготовки. Учли пожелания родителей, которые хотели бы сохранить военно-морской профиль. Есть еще военно-морская авиация. С ребятами, которые хотят связать свою жизнь с флотом, мы будем проводить профессиональную подготовку в частях военно-морской авиации. Мы ставим задачу, чтобы с образованием, которое кадеты здесь получат, они могли поступить в любой вуз.

Решением министра обороны кадетский корпус в Чувашии будет иметь воздушно-космический профиль. Шефствовать над ним назначены Главное командование Воздушно-космических сил, Воронежский авиационный институт, Липецкий учебный центр. Как сообщил Михаил Бабич, нынешнее здание кадетского корпуса останется в системе образования Чувашии и патриотической подготовки молодежи. В ближайшее время общественности предстоит принять решение по его дальнейшему предназначению. 
Полпред Президента в ПФО также обратил внимание на неслучайность выбора места для строительства нового корпуса. «Вместе со строительством будет проведено большое благоустройство всей парковой зоны, — заявил Михаил Бабич. — Здесь также будет возведен современный центр хоккейной подготовки — ледовый дворец. В нем будут заниматься как кадеты, так и все желающие».

Волнительный момент — укладка блока с капсулой потомкам. Фото Максима Васильева

— Для нас это историческое событие, мы строим будущее, — сказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. — Тема военно-патриотического воспитания востребована. На днях мы будем отмечать 55-летие со дня полета в космос легендарного сына чувашской земли, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Такие люди, как он, — пример того, как надо любить свою Родину, как уважительно относиться к истории.
Михаил Игнатьев отметил, что в строительство кадетского корпуса, в том числе и на благоустройство территории, будет вложено более 1 млрд рублей. Он также поблагодарил родителей и педагогов за достойное воспитание детей в духе патриотизма. «Вместе с вами мы сделаем благое дело», — подчеркнул он. 
Затем на сцене появились двое кадетов в строгой, специально сшитой для церемониала форме, десятиклассники Чувашского кадетского корпуса Владимир Чумаков и Алексей Бибуков. Они зачитали послание потомкам и поместили его в металлическую капсулу. Чеканя шаг, молодые люди проследовали к бетонному блоку, рядом с которым уже было припасено ведро раствора, мастерки и рукавицы. Почетного права положить первую порцию раствора удостоился ветеран, участник Великой Отечественной войны, кавалер трех орденов Красной Звезды 94-летний Петр Теплов. Затем за мастерки взялись Михаил Бабич, Михаил Игнатьев, начальник отдела Дальней и Военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил ВКС ВС России генерал-майор Александр Цылев. 
Плиту с запечатанной в ней капсулой тут же поднял подъемный кран и установил в фундамент будущего здания. «Дай бог», — вздохнула родительница одного из кадетов, а другие спешили сделать селфи на фоне поднявшегося ввысь блока. 
— Первый фундаментный блок есть, — тут же доложил генеральный директор подрядной организации ООО «Фирма «Старко» Андрей Александров.
С волнением наблюдала за процессом бабушка кадета Павла Камбулова Галина Красева, пришедшая на церемонию еще с одним внуком. Внимательно смотрели за происходящим и сами ребята. «Здорово, что школа будет такой большой, — говорит перешедший в седьмой класс Никита Илларионов. — Я рад, что там будет много хороших спортивных объектов, сейчас у нас только одно футбольное поле». «Эх, не успею пойти в новую школу», — немного сожалеет Артем Борисов, закончивший десятый класс. «У нас уже чемоданное настроение», — улыбаются педагоги Ольга Полетаева и Алена Михеева.
На нарядных кадетов с теплотой и любовью поглядывали убеленные сединами ветераны. «Расти, дорогой!» — по-отечески обнял худенького мальчонку в форме один из них. «Я рад и горд, что такая школа строится у нас, — едва сдерживает слезы участник Великой Отечественной войны Петр Теплов. — Это останется на века. Надеюсь, кадеты оправдают наше доверие и будут хорошими защитниками Родины».

Чувашский кадетский корпус имеет давние традиции. Фото Максима Васильева

КСТАТИ
В первой половине дня в сопровождении Главы Чувашии Михаила Игнатьева полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич посетил нынешнее расположение Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова в Чебоксарах по улице К.В. Иванова. Зданию уже 85 лет, и хотя оно поддерживается в нормальном состоянии, надлежащую подготовку кадетов в нем вести уже трудно. Поэтому школа в ближайшее время справит новоселье в другом месте.
Тем не менее свою миссию по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовке к службе Отечеству на военном и гражданском поприще кадетская школа исполняет, говорила ее директор Татьяна Казакова гостям во время знакомства с учебным заведением. В нынешнем году ее окончил 21 выпускник, шестеро стали курсантами военных учебных заведений. 
В ходе общения поднимался вопрос о приеме на учебе в военные заведения девушек. Как пояснили военные, по существующим положениям их в ограниченном количестве берут в два вуза Воздушно-космических сил. Что касается приема девочек в кадетские корпуса, то они также обучаются, в частности, в Пермском корпусе. Если создать необходимые условия, то почему бы и в другие не принимать, сказал Михаил Бабич. 
Чебоксарские кадеты имеют давние связи с музеем космонавтики в Шоршелах. В эти дни идет подготовка к празднованию 55–й годовщины первого космического полета Андрияна Николаева. В этой связи Татьяна Казакова вручила Михаилу Бабичу бронзовую статуэтку космонавта-3 работы известного чувашского скульптора Петра Пупина.

Вячеслав Иванов

Фото Максима Васильева: Михаил Бабич и ветеран Великой Отечественной войны Петр Теплов заложили капсулу в первый блок фундамента.

Фоторепортаж Максима Васильева:

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика