г. Чебоксары Чувашской Республики

На звёздной орбите

Вчера в Чувашии торжественно отметили 55-летие первого полета в космос Андрияна Николаева. 11 августа 1962 года в полдвенадцатого утра с космодрома стартовал корабль «Восток-3», пилотируемый нашим земляком. Продолжался полет трое суток 22 часа и 22 минуты.

Этот полет был первым во многих смыслах: по длительности, по ощущению невесомости (первые два космонавта были плотно пристегнуты ремнями, а Андриян Николаев свободно перемещался по кабине). Кроме того, это был первый групповой полет: через сутки после старта Николаева на орбиту вышел «Восток-4» с Павлом Поповичем на борту. Космонавты участвовали в военном эксперименте. Состоялся первый в истории космонавтики сеанс космической радиосвязи.

За 95 часов «Восток-3» под управлением А.Г. Николаева сделал 64 витка вокруг Земли, прошел расстояние более 2600 тыс. км. А спустя три недели после полета, 2 сентября 1962 года, Андриян Николаев посетил родную Чувашию. Он триумфально проехал по улицам Чебоксар в кабриолете «ЗИС-110» выпуска 1950 года. Народ рукоплескал. Каждый приезд космонавта на родину становился настоящим праздником. Он приезжал и на открытие памятника первому космонавту Юрию Гагарину в Чебоксарах.

Был и второй полет, продолжавшийся почти 18 суток — в июне 1970-го, вместе с Виталием Севастьяновым. 286 оборотов вокруг Земли, 424 часа 59 минут. Андриян Николаев стал командиром корабля «Союз-9». Экипаж успешно выполнил обширную исследовательскую программу. Впервые космонавты работали на орбите без скафандра.

Историческая дата собрала в Чу­вашии «звездный десант». В торжественных мероприятиях приняли участие летчики-космонавты Борис Волынов (с ним приехала и супруга), Николай Бударин, Валерий Корзун, дочь Павла Поповича Н­аталья Бе­резная, начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков и другие.


Именем летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Николаева названы кратер на обратной стороне Луны, ледниковый купол на острове Ева‑Лив на архипелаге Земля Франца-Иосифа, хребет в Антарктиде. Его имя носят улицы в различных городах (Чебоксарах, Гродно, Смоленске, Владикавказе, Красноярске, Инзе и других). 


 

Вчера к подножию памятников Андрияну Николаеву на пр. Ленина и ул. Калинина в Чебоксарах легли цветы в память о его первом полете. А на родине космонавта, в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, состоялся торжественный митинг. Почетные гости прошли по Аллее космонавтов, стали участниками сеанса связи с радиолюбителями мира, посетили Музей космонавтики, увидели дом, где родился космонавт № 3, возложили цветы к его могиле. Звездный десант торжественно встретили отряды юных космонавтов, представители трудовых коллективов. Была подготовлена яркая культурная программа: выступления артистов, вокально-хореографическая сюита. Прозвучала и любимая песня космонавта номер три «Вĕç-вĕç, куккук». Спортсмены устроили «Вело-батл» с трюками (в Шоршелах финишировал велопробег «Космическая миля», стартовавший в Новочебоксарске). А вечером заработал кинотеатр под открытым небом — был продемонстрирован фильм «Время первых». Космическая дата была отмечена салютом в 55 залпов.

Торжественное мероприятие прошло и в Чебоксарах, в Чуваш­ском государственном театре оперы и балета. В фойе развернулась выставка, рассказывающая о жизни Андрияна Николаева, о космонавтах — уроженцах Чувашии, в многофункциональном зале прошел круглый стол «Вспомним август 1962 года» с участием ветеранов космонавтики. В праздничном концерте можно было увидеть немало интересного: видеоролик с Международной космической станции, отрывок из оперы «Нарспи», видеоряд о полете Андрияна Николаева. Глава республики Михаил Игнатьев вручил государственные награды. Орденом «За заслуги перед Чувашской Рес­публикой» награжден Анатолий Григорьев, советник полномочного представителя Чувашии при Президенте РФ, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России. Благодарность Главы Чувашии объявлена Михаилу Семенову, заведующему научным отделом Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Обозначили весомую дату дворцы культуры, библиотеки, парки. К примеру, с 7 августа в Национальной библиотеке стартовала Неделя космических знаний «Андриян Николаев: путь к звездам», в рамках которой можно было пролистать книги о жизни космонавта (к слову, он сам — автор девяти книг), побывать на виртуальной выставке, посмотреть фильмы о нашем знаменитом земляке из фонда Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации.

В Чебоксарах имя Андрияна Гри­горьевича Николаева носят школа № 10 и детский парк, которому оно присвоено 13 августа 1962 года, когда первый чувашский космонавт еще был на околоземной орбите. Сейчас в планах — провести в этом парке реконструкцию и открыть планетарий (идею создания центра изучения космоса подала Елена Терешкова, дочь легендарных советских космонавтов Андрияна Николаева и Валентины Терешковой).



"Чебоксарские новости"
12 августа 2017
08:01
Поделиться