г. Шумерля Чувашской Республики

Познавательное лето в «Ладушках»

Звери, птицы, рыбы

Красивая речь - это не только правильное звукопроизношение, но и богатый активный словарь ребенка.

13 июля дошкольники вместе с логопедом вспоминали названия рыб, зверей и птиц, места их обитания и способы передвижения. "Волшебный" мячик переносил то в лес, то в воду, то в поднебесье. Быстро сориентироваться, дать правильный ответ и при этом не повторяться - задача не из легких, но дети с ней успешно справились. Плавать, прыгать, летать оказалось немного сложнее, но не менее увлекательней.

Развлечение повысило самооценку детей и обогатило их копилку подвижных игр с речью.

Т. БАЛАКИРЕВА, учитель-логопед.

Лучше бабушки и дедушки в мире друга нет

14 июля в группе «Бусинки» состоялась встреча с самыми старшими членами семьи. В ходе встречи прошла беседа о бабушках и дедушках детей. Ребята очень тепло рассказывали о своих родных. Затем они играли в игры, читали стихи и исполнили самую любимую песню «У бабушки Ани». Дедушки помогли отремонтировать на участке машину, а потом поиграли с детьми в футбол.

Встреча прошла в теплой и дружелюбной атмосфере, ведь дедушки и бабушки - лучшие друзья!

Юные художники

13 июля в детском саду № 4 «Ладушки» прошел конкурс рисунков на асфальте по сказке «Приключение Буратино». В конкурсе приняли участие все группы детского сада.

Дети старшей группы увлеченно рисовали сюжеты и портреты героев, а малыши рассматривали рисунки, угадывали героев, высказывали свое мнение, болели за старших товарищей. Больше голосов было отдано портрету Буратино и Мальвины. Очень понравился рисунок «Лиса Алиса», также был отмечен рисунок «Черепаха Тортилла».

Все дети очень старались, работы получились интересные.

Н. СЕРЕБРЯКОВА, воспитатель.

Путешествие в лес

Экологическое воспитание - это способ воздействия на чувства детей, их взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Именно в дошкольном возрасте они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать.

С детьми старшей группы «Капитошки» воспитатель провела игровую программу «Путешествие в лес». Целью этого мероприятия является углубление знаний о растениях и животных леса родного края, формирование бережного отношения к объектам живой природы. Во время игровой программы дети отгадывали загадки о животных, выполняли «звериную» зарядку, участвовали в конкурсах «Кто быстрее соберет букет», «Угадай листок», играли в подвижные игры «У медведя во бору», «Совушка-сова». Также вспомнили правила поведения в лесу, возле реки во время отдыха.

Ребята показали отличные знания, с удовольствием участвовали в конкурсах и играх.

День воды

Не секрет, что игры с водой очень полезны для детей. Вода - это уникальная среда. Она очищает, успокаивает, расслабляет. Вода дает ребенку приятные ощущения, помогает познавать окружающий мир и себя в нем.

В младшей группе «Бусинки» был проведен День воды. В течение дня малыши вместе с гостьей Капелькой в игровой форме закрепляли свойства воды, а также узнали, для чего и для кого нужна вода. И, конечно, не обошлись без веселых игр с водой - «Полей цветочек», «Чей листочек дальше проплывет?», «Пузырьки»,

«Солнышко и дождик» и другие.

Ребятки с задором участвовали во всех опытах и играх, получили массу положительных эмоций. И на прощание обещали гостье Капельке беречь воду, не загрязнять ее.

З. ИЗЪЮРОВА, воспитатель.

Жук, жук, пожужжи, где спрятался, скажи...

Лето! Ах, лето! Его с нетерпением ждут взрослые и особенно дети. Это пора больших возможностей, новых познаний и открытий для малышей, которые чаще происходят на прогулке. Прогулки являются важным средством общения детей с природными явлениями и объектами, средством формирования положительного отношения к природе. Здесь происходит активное знакомство с множеством растений и насекомых, птиц. Особый интерес вызывают у малышей жуки.

Ребята из младшей группы «Ромашка» на прогулке наблюдали за жуками. В процессе наблюдений малыши узнали об их многообразии: майский, июньский, божьи коровки и т.д. Малыши с любопытством рассматривали их внешний вид и восторгались полетом этих маленьких насекомых.

А еще дети учатся подражать жукам в подвижной игре «Жуки», помогают перевернуться со спинки на лапки во время наблюдений, отпускают их в свой «домик». Таким образом дети постигают азы общения с природой, усваивают правила поведения с живыми объектами.

Н. РЫБАКОВА, воспитатель.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
11 августа 2017
15:03
Поделиться