г. Шумерля Чувашской Республики

Проверка на безопасность

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году стала основной темой очередного заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности.

Принимавшие в заседании участие руководители школ города кратко ознакомили с ходом приемочной кампании и с проблемами, над которыми предстоит поработать. Как затем уточнил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерле, Шумерлинскому и Красночетайскому районам Евгений Долгов, в ходе профилактической операции «Школа» чаще всего выявлялись нарушения, связанные с работой автоматической пожарной сигнализации, а также отсутствие или несоответствие современным требованиям документации по пожарной безопасности, наличие огнетушителей с истекшим сроком эксплуатации. Евгений Долгов проинформировал о стартующем 15 августа месячнике по пожарной безопасности и призвал коллективы школ провести открытые уроки с приглашением сотрудников ОНД, пожарной части, местного отделения ВДПО, активнее включиться в мероприятия республиканского уровня для дружин юных пожарных.

Антитеррористическая защищенность школ - еще один важный момент. На нем заострил внимание начальник отдела специальных программ администрации Шумерли Алексей Кочнев. Более конкретно данная тема будет рассматриваться на заседании городской антитеррористической комиссии в сентябре, но определенные замечания и предложения были озвучены. В частности, начальник отдела спецпрограмм сообщил, что в учреждениях обязательно должны быть назначены специалисты, ответственные за антитеррористическую защищенность и противодействие экстремизму, причем это должны быть разные работники: в обязанности одного будет входит техническая реализация антитеррористических мер, в обязанности другого - организация воспитательного процесса по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Рекомендации по организации питания, по проведению исследования воздуха в классах после ремонта также дала заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Светлана Евлачева.

Н. ИГНАТЬЕВА.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
11 августа 2017
14:40
Поделиться