г. Чебоксары Чувашской Республики

Набирая высоту

Чувашию с однодневным визитом посетил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В Чебоксарах в его маршруте была обозначена кадетская тема. Он побывал в Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова по старому адресу и на месте нового строительства.
Фото cap.ru

На опушке зеленого массива за ДК тракторостроителей было многолюдно: ветераны, депутаты, кадеты, общественники, жители района. Здесь в торжественной обстановке полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Глава Чувашии Михаил Игнатьев заложили символическую капсулу под строительство Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Котлован под новое здание уже вырыт. Каким оно будет, можно было увидеть на выставленных планшетах. «Пройдет всего лишь год, и на этом месте появится оснащенный по последнему слову техники и образовательным методикам кадетский корпус. Здесь ребята смогут получить самое современное, конкурентоспособное образование и затем поступить в самые лучшие военные и гражданские вузы страны. В стенах этого кадетского корпуса мы будем растить не просто будущих офицеров, а граждан нашей страны, патриотов, которые будут служить Отечеству на том поприще, которое они сами выберут», — отметил, открывая торжественную церемонию, Михаил Бабич.

За будущим корпусом закреплены шефы — Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (Сыз­рань), две войсковые части. Как пояснил Михаил Бабич, кадетское образование — важная составляющая в становлении личности. Это совсем другая система подготовки, при которой дети смогут раскрыть все свои таланты. Старое здание кадетской школы также останется в системе образования. Возможно, там будет центр патриотического воспитания или школа юнг.

Полпред Президента РФ в ПФО поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке этого решения и занимается его выполнением, в том числе строителей, родителей, которые поддержали идею развития кадетского образования, социально ответственный бизнес (в строительство спального корпуса готова вложить средства ГК «Ренова»).

Знаковым событием назвал старт строительства кадетского корпуса Глава республики Михаил Игнатьев: «Этот день — золотая страница в истории Чувашии, в истории кадетского движения. Мы строим будущее». Тема патриотического воспитания очень востребована в обществе. Молодежь стремится к своим вершинам, беря пример с ветеранов. «На днях мы отметим 55-летие полета в космос нашего земляка Андрияна Николаева, — напомнил Михаил Игнатьев. — Такие личности создают историю». Важно помнить своих героев, хранить наследие, традиции, культуру, чтобы уверенно смотреть в завтра.

В развитие территории за ДК тракторостроителей будет вложено около миллиарда рублей, она станет излюбленным местом горожан, отметил Михаил Игнатьев. Сначала появится основное здание корпуса, стадион, затем ледовый каток. Благоустроят и парк, там разместятся фонтаны, аллеи, освещенные пешеходные и велосипедные дорожки, игровая площадка, скульптуры. Этот зеленый уголок — один из 15 городских объектов, которые войдут в федеральную программу по созданию комфортной городской среды.

Начальник отдела дальней и военно-транспортной авиации Военно-Воздушных Сил ВКС ВС РФ Александр Цылев рассказал, что Чувашский кадетский корпус носит имя Александра Кочетова — участника Великой Отечественной войны, летчика-истребителя, совершившего 488 боевых вылетов, сбившего 34 вражеских самолета.

 К своим сверстникам обратились кадеты, вышедшие на сцену в строгой форме с аксельбантами: «Мы верим в будущее нашей Отчизны. Высоко несите звание кадета, будьте верны девизу: «Жизнь — Родине, честь — никому».

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Глава Чу­вашии Михаил Игнатьев приняли из рук кадетов символическую капсулу. Она была уложена в бетонный блок, который лег в основание новой кадетской школы — его опустил в котлован подъемный кран. В торжественной церемонии принял участие и 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Петр Николаевич Теплов. По такому случаю он надел парадный мундир, на котором блестели многочисленные ордена и медали. Михаил Бабич поздравил собравшихся с началом строительства. Кадеты ответили по-военному, троекратным «ура».

Полпред пообщался с кадетами и их родителями, а затем и с журналистами. Кадетский корпус в Чувашии — шестой по счету, и еще целый ряд регионов ждут своей очереди. Конкурс в такие учреждения будет только расти. Решением министра обороны РФ Сергея Шойгу Чувашскому кадетскому корпусу дан воздушно-космический профиль. «Но мы хотим сохранить и военно-морской», — уточнил полпред. К слову, предполагается, что учиться здесь смогут не только мальчишки, но и девчонки.

На торжественной церемонии присутствовал и правнук Героя Советского Союза Александра Кочетова. «Я родился и живу в Чебок­сарах, — рассказал Дмитрий Яковлев. — И очень рад, что у нас будет новое здание кадетской школы, которая носит имя моего прадеда. Это патриотическое воспитание с малых лет». У Дмитрия подрастают двое сыновей. И кто знает, может, и они в будущем станут учиться здесь.

 

Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич побывал и в Канаше. На базе Канашского транспортно-энергетического техникума Глава Чувашии Михаил Игнатьев представил ему ход реализации программы «5 шагов благоустройства повседневности» и использования средств Фонда развития моногородов. Также Михаил Бабич посетил ЗАО «Промтрактор-вагон», Центр гемодиализа, реконструируемый стадион «Локомотив», ознакомился с ремонтом и строительством дорог.



"Чебоксарские новости"
10 августа 2017
08:03
Поделиться