Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты и общественники из Чувашии приняли участие во всероссийском форуме «Стопнаркотик»

На днях в Общественной палате России, при поддержке Совета Федерации ФС РФ, состоялся Всероссийский форум экспертов первичной профилактики наркотических средств и психотропных веществ.

Форум проходил с целью разработки, поиска и тиражирования эффективных форм профилактики наркомании в подростковой и молодежной среде, а также для родительской аудитории.

Были обсуждены вопросы, связанные с популяризацией здорового образа жизни с внедрением новых здоровьесберегающих технологий и доступностью инфраструктуры для здорового образа жизни. В работе форума принимали участие эксперты из всех регионов России.

Нашу республику представляли заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая Нация» Кирилл Лукин и главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

В первом этапе форума модераторами форума выступили: председатель Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Сергей Полозов, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Железняк, депутат Государственной Думы ФС РФ Оксана Пушкина, заместитель начальника ГУНК МВД России Сергей Сотников, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Лариса Фальковская, заместитель председателя Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, генерал-майор ФСБ РФ Александр Михайлов, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Алексей Малый.

Ведущие эксперты подчеркнули высокую значимость системы межведомственного взаимодействия и обратили внимание, что первичная профилактика должна проводиться компетентными специалистами с использованием научно обоснованных технологий, а не ограничиваться отдельными акциями и лекциями.

Модераторы позитивно оценили опыт работы Чувашской Республики в сфере профилактической работы среди молодежи и подростков и их реабилитации и ресоциализации.

Во втором этапе форума проходили 3 рабочих сессии, направленные на выработку стандартов профилактической работы среди целевых групп населения: детской, подростковой и молодежной среды.

Нашими экспертами была презентована готовая модель единого профилактического пространства на территории Чувашской Республики.



"Грани"
09 августа 2017
14:51
Поделиться