город Новочебоксарск Чувашской Республики

Детсад хозяином хорош

Всю нынешнюю неделю в дошкольных образовательных учреждениях Новочебоксарска работает комиссия, состоящая из сотрудников надзорных органов, а также представителей общественных организаций. Комиссия оценивает готовность садиков к учебному году. В минувшие четверг и пятницу к ней присоединились и журналисты “Граней”.

В этом году мы решили ознакомиться с ситуацией в садах, расположенных в старой части города. Первым делом посетили комплекс ДОУ № 27, состоящий из четырех корпусов (бывшие сады № 14, 31, 33 и собственно № 27). Комиссию встретила заведующая Валентина Балукова.
В четверг более-менее картина стала вырисовываться уже к посещению третьего по счету корпуса — бывшего детсада № 14, где занимаются с детьми с нарушениями речи. Насколько помнится автору этих строк, здесь всегда был диссонанс между высочайшим уровнем профессиональной подготовки персонала и состоянием самого здания.
За те несколько лет, что садик входит в комплекс, ситуация разительно переменилась. Например, вечно влажный из-за протекания кровли угол стены в коридоре теперь сухой и сияет белизной новой побелки. Вместо разрушенной временем кладки внешней стены мы увидели свежую кирпичную заплатку. Износившиеся качели и карусели на участках для прогулок заменены на новые (муниципалитет выделил деньги).
Конечно, нельзя сказать, что серьезные проблемы исчезли как по мановению волшебной палочки, но они решаются. И это откровенно радует.
Такие же положительные перемены отмечены в детских садах № 4 по ул. Ж.Крутовой и № 5 по переулку Химиков, где “Грани” побывали с приемочной комиссией на следующий день. Мы заглянули всюду: в подвалы и на крыши, в кухню и спортивные залы детсадов, в групповые помещения и на участки, где дети гуляют во время прогулки.
То, что подлежит сохранению, в старых садиках сохраняют максимально. Даже проржавевшие металлические чайники не выбрасывают, а красят и используют в качестве цветочных горшков на улице.
В хорошем состоянии оборудование теплоузла в детском саду № 5, куда мы спустились со специалистами. Электрические кабели и провода спрятаны в специальные каналы, что сделано далеко не во всех учреждениях. Здесь приведены в порядок веранды, поскольку детсад № 5 одним из первых попал в программу по их ремонту.
Начальник управления образования администрации Новочебоксарска Антон Ширшов по итогам первых четырех дней работы комиссии отметил, что многие существующие муниципальные программы нужно продолжить: по ремонту теневых навесов, восстановлению освещения на территориях дошкольных учреждений. Проблема с протекающими кровлями также известна администрации города и не будет оставлена без внимания.
Нынешний обход выявил еще одну проблему: состояние асфальта на территориях детсадов, особенно отмостков зданий. Возможно, потребуется разработать и запустить программу по их ремонту.

Приемку МБДОУ № 5 “Цветик-семицветик” комиссия вместе с заведующей детсадом Наталией Мурзиной (слева) традиционно начала с обхода территории. Хотя возраст детсада перевалил за полсотни лет, персонал не потерял ни молодежный задор, ни креативный подход к порученному делу. Членов комиссии удивили различные зверушки, выполненные из подручных материалов. В группах по-домашнему уютно.



Газета "Грани"
05 августа 2017
11:50
Поделиться