г. Шумерля Чувашской Республики

Хорошее качество воздуха у нас дома важно для здоровья

Загрязнение воздуха в помещениях превратилось в проблему еще тогда, когда люди жгли костры в закрытых помещениях, однако все растущую озабоченность оно вызывает лишь с недавних пор. Большая часть нашей жизни теперь проходит в помещении (многие горожане проводят на улице менее часа в день), и каждый из нас хотел бы, чтобы воздух, которым мы там дышим, был свежим и чистым. В то же самое время мы хотим, чтобы нам было тепло, но не душно, чтобы не тратить лишние деньги на отопление или охлаждение, чтобы в доме не гуляли сквозняки.

В доме имеется множество возможных источников загрязнения воздуха, и его качество в разных домах может быть различным. Существует несколько наиболее важных источников за­грязнения. Среди них можно выделить следующие: сгорание топлива, особенно в приборах без вытяжки (например, в плитах, работающих на газе, нефти, керосине или угле, или обогревателях, работающих на портативных газовых баллонах); курение табака; грунт (например, радон или газы, выделяющиеся на месте прежних площадок для отвала грунта); отделочные работы, которые могут привести к значительному кратковременному увеличе­нию загрязнения воздуха (что вы, вероятно, сможете почувствовать по запаху). Особые меры предосторожности следует принимать, например, при обдирании старой краски, со­держащей свинец, малярных работах в закрытом помещении или при укладывании тепло­изоляции на чердаке; строительные материалы (например, асбест, свинцовые трубы); сырость в доме вследствие неисправности или плохого отопления и вентиляции, что ведет к распространению плесени и иных связанных с влажностью загрязняющих факторов, на­пример, клещиков, обитающих в домашней пыли; наружный воздух (например, выхлопные газы транспортных средств).

Необходимо принимать меры по борьбе с источниками загрязнения воздуха.

Для решения некоторых проблем может по­надобиться профессиональная помощь, что зависит от конкретного загрязнителя (например, для удаления строительных продуктов, в которых использован асбест, или для ограничения проникно­вения загрязняющих факторов из грунта).

В целом, уменьшению загрязнения у вас дома помогут следующие меры: не курите дома и призывайте остальных следовать вашему примеру; избегайте пользоваться отопительными или нагревательными приборами без вытяжки (если это невозможно, то обеспечивайте постоянную хорошую вентиляцию в помещениях, где они используются); обеспечивайте правильное техническое обслуживание всех печей, каминов и других отопи­тельных приборов; постарайтесь поддерживать минимальный уровень влажности во избежание сырости, кото­рая ведет к образованию плесени.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»


04 августа 2017
14:38
Поделиться