г. Канаш Чувашской Республики

Более двух с половиной тысяч участков проверили в Чувашии в этом году

Более двух с половиной тысяч участков проверили в Чувашии в этом году

Управлением Росреестра по Чувашской Республике подведены итоги в области государственного земельного надзора с начала 2017 года.

Госинспекторами республики проведены 2532 проверки соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которых проверено 2565 земельных участков. Выявлено 1360 нарушений земельного законодательства, основанная масса из которых (1306) совершена гражданами.

По-прежнему наиболее распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельных участков, использование их в отсутствии предусмотренных законодательством Российской Федерации на них прав – 706 нарушений.

На землях населенных пунктов выявлено 94% нарушения, а 6% совершены на землях сельскохозяйственного назначения.

Больше нарушений выявлено госинспекторами на территориях города Чебоксары (77), а также Канашского (63), Шемуршинского (62), Ибресинского (61), Порецкого (60), Моргаушского (58), Мариинско-Посадского (58) районов.

С начала этого года устранено 627 нарушений. Наибольшая устраняемость нарушений зафиксирована на территории Вурнарского (75), Ядринского (55) Ибресинского (49), Красночетайского (48) районов. За неисполнение предписаний госинспекторами возбуждено и направлено в мировой суд 205 дел об административном правонарушении.

По возбужденным Управлением административным делам наложено штрафов на общую сумму – 3 923 500 рублей.

В этом году Управлением проведено 359 административных обследований, по результатам которых в связи с выявлением признаков нарушений земельного законодательства в 133 случаях проведены внеплановые проверки.

Так, в ходе дистанционного административного обследования земельных участков в поселке «Серебряный» в Заовражном были выявлены 46 участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, находящиеся в частной собственности более трех лет, с признаками их неиспользования по целевому назначению. В отношении этих участков Управлением будут проведены внеплановые проверки.

Вместе с тем, в ходе проверок установлено, что заброшенных земельных участков не так много. Граждане устанавливают заборы, завозят строительные материалы, осуществляют посадку сельскохозяйственных культур, однако освоению земельных участков иногда препятствует отсутствие коммуникаций.



02 августа 2017
16:43
Поделиться