Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Народные традиции - богатство родного края

Народные традиции - богатство родного края

На минувшей неделе на праздничной поляне около деревни Третьи Вурманкасы прошел традиционный республиканский фольклорный фестиваль-конкурс "Туслăх кăшăлĕ" (Венок дружбы), собравший 16 лучших коллективов Аликовского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Шемуршинского, Чебоксарского, Ядринского, Янтиковского и Цивильского районов.

Участники фестиваля, история которого началась в 2013 году, нынче соревновались в оформлении подворья в стиле родных традиций, в умении красиво накрыть стол и угощать гостей национальными блюдами. Не обошелся праздник и без близких каждому жителю республики народных песен.

В конкурсе знатоков истории Чувашии первое место занял народный ансамбль "Çĕньял" Чебоксарского района, а коллектив "Сĕнтĕр" Мариинско-Посадского района стал вторым. Сыскавший заслуженную славу не только на уровне нашей республики, но и страны, народный ансамбль "Ямаш" в конкурсе удостоился диплома третьей степени.

В номинации "Лучшая визитная карточка" не было равных фольклорному ансамблю "Сĕнтĕр". Семейный фольклорный ансамбль "Кăмăл" Чебоксарского района занял второе место, а диплом третьей степени заслужили земляки победителей-коллектив "Илем" Мариинско-Посадского района.

В рамках конкурса "Самое лучшее выступление" участники фестиваля исполнили местные гостевые, свадебные, хороводные песни и танцы. Высокое исполнительское мастерство и артистизм, знание традиций показали фольклорный ансамбль "Палан" Комсомольского района, коллектив "Çĕньял" и семейный ансамбль "Кăмăл" Чебоксарского района.

В номинации "Самый гостеприимный коллектив" ансамбли приглашали гостей и членов жюри фестиваля к себе в подворья, угощали их чувашскими национальными блюдами. Самым радушным хозяином здесь вновь оказался народный фольклорный ансамбль "Сĕнтĕр" Мариинско-Посадского района. Коллективы "Пилеш" Шемуршинского района, "Юлăш" Аликовского и "Тăрмăш" Янтиковского заслужили дипломы второй и третьей степеней.

В номинации "Самый красивый дворик" не было равных представителям нашего района - участникам ансамбля "Ямаш". Второе место занял семейный фольклорный ансамбль "Кăмăл" Чебоксарского района, а третье - коллектив "Сĕнтĕр".

Несмотря на состязательный характер фестиваля, конкурсные выступления и совместные песни были полны душевной теплоты и радушия, а общий стол, главным блюдом на котором был сваренный в пяти больших котлах шурпе, стал символом единства любителей чувашского фольклора из разных районов республики.



"Цивильский вестник"
28 июля 2017
15:46
Поделиться