г. Чебоксары Чувашской Республики

Рабочая комиссия оценила ход дорожного ремонта и пятиступенчатый контроль качества ("Чебоксары.ру")

 

Рабочая комиссия оценила ход дорожного ремонта и пятиступенчатый контроль качества

Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков в рамках рабочего объезда посетили  участки дорожного ремонта, которые входят в программу "Безопасные и качественные дороги". Участие в выезде приняли министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов, представители МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства", сотрудники стройнадзора и представители подрядных организаций.

Напомним, что на реализацию программы в 2017 году городу Чебоксары выделено 737,4 млн рублей. Всего будет отремонтировано 29 км проезжей части, также будет выполнено уширение 5 перекрестков и обустроено 6 заездных карманов. Это позволит снизить «очаги аварийности»,  привести чебоксарские дороги к нормативному состоянию. 

Участники объезда посетили участок дороги по улице Гузовского, где в настоящее время выполнены работы по демонтажу старых бордюрных камней, проводятся работы по горячей регенерации старого дорожного покрытия.

Ивану Моторину доложили о ходе работ и ознакомили с рабочим процессом. Главный инженер подрядной организации ПАО «Дорисс» Николай Мясников отметил, что работы на объекте идут с опережением графика.

Алексей Ладыков подчеркнул, что приемка дорог осуществляется совместно с общественной комиссией, стройконтролем и привлечением независимых лабораторий. «Мы применяем пять уровней контроля. При этом подрядчики тщательно соблюдают свои «рецепты» дорожных покрытий. Если требуется – переделывают и устраняют замечания», - сказал глава администрации.

Вторым пунктом объезда стал участок дороги  по улице Гагарина. К настоящему времени здесь выполнены работы по монтажу новых бордюрных камней, проведена холодная регенерация дорожного покрытия и укладка нижнего слоя асфальта. Иван Моторин еще раз обратил внимание подрядчика на качество. «В ремонте вы должны использовать самые последние технологии, чтобы дороги прослужили дольше гарантийного срока и жители остались довольны результатом», - отметил Председатель Кабинета Министров.

Затем рабочая группа отправилась на участок отремонтированной дороги по улице П. Лумумбы. Здесь проводился заключительный этап приемки – ровность полотна проверяли лыжероллеры. Напомним, идея привлекать спортсменов в качестве контролеров была предложена главой Республики Михаилом Игнатьевым. После обкатки дорожного полотна ребята высказывали свое мнение  о качестве, и по их оценке оно оказалось хорошим. Алексей Ладыков подчеркнул, что только после положительной оценки всех экспертов подрядчику будет оплачиваться полная стоимость работ.

Завершающим объектом рабочего объезда стал участок дороги  по проспекту 9-й Пятилетки,  где в настоящее время подрядная организация ООО «Элитстрой» выполнила работы по монтажу новых бордюрных камней, холодную регенерацию дорожного покрытия и укладку нижнего слоя асфальта.

«Сегодняшний выезд еще раз показал, что ремонт дорог ведется с применением последних технологий и опережением графика. Главное, чтобы качество было также на высоте», - подытожил Иван Моторин.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов добавил, что  «на следующий год на ремонт чебоксарских дорог будет заложено еще больше средств» и выразил уверенность, что в нормативное состояние будут приводиться и второстепенные дороги.

Алексей Ладыков отметил: «Такого финансирования Чебоксары еще никогда не получали, поэтому первостепенная задача для нас – это контроль за качеством. Мы делаем дороги безопаснее вместе – такой девиз проекта».

http://www.cheboksary.ru/townn/76929_rabochaja_komissija_otsenila_hod_dorozhnogo_remonta_i_pjatistupenchatyj_kontrol_kachestva.htm



"Чебоксары.ру"
21 июля 2017
15:43
Поделиться