Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Чувашский драмтеатр к вековому юбилею устроил турне по районам республики

В 2018 году Чувашский академический драматический театр имени Константина Иванова отмечает свое столетие. К юбилею коллектив приурочил турне по районам республики. Накануне артисты выступили в Ибресях, а завтра их ждут в Яльчиках. 

Зинаида Паршагина, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров

Первый юбилейный выезд театр совершил в Янтиково. Выбор не случаен – родом отсюда в общей сложности 10 артистов. Сегодня в Чувашском драматическом работают три уроженца здешних мест. Это народный артист Чувашии Сергей Иванов, заведующий музыкальной частью театра Геннадий Ефимов, и самая желанная и почетная гостья – народная артистка СССР, лауреат Государственной премии имени Константина Иванова, легендарная Вера Кузьмина.

- Янтиково для меня самый дорогой, самый ценный населенный пункт, потому что я здесь училась в средней школе, - делится народная артистка СССР Вера Кузьмина. - Встаю в 6 часов утра и пешком топаю в Янтиково на учебу. Вот эти воспоминания мне очень дороги. 

Ей 93. Несмотря на почтенный возраст, Вера Кузьмина играет на сцене. Свою знаменитую землячку янтиковцы встречают стоя, ей здесь очень рады. Приехать в Чебоксары в театр удается не каждому, и спектакль в Доме культуры – долгожданное событие. Для показа выбрали музыкальную драму Федора Павлова «Ялта» («В деревне»). Постановка Валерия Яковлева в репертуаре Чувашского драматического уже 12 лет, но ничуть не устарела и любима не только зрителями. 

- Национальный колорит, музыка, песни, удивительно трепетная игра актеров, замечательная режиссура Валерия Яковлева – вот, наверное, в этом секрет и успех этого спектакля, - говорит режиссер театра Наталия Сергеева. - Очень любят его в театре артисты, очень мы этот спектакль сами любим играть. Хотя ролей мало, мы в основном в массовых сценах заняты, и просто получаем удовлетворение от этого, потому что это такое родное, чувашское.

В этом спектакле занята практически вся труппа театра. Привести его в район непросто – много декораций, костюмов. Но игра стоит свеч – зрители купают артистов в овациях. 
Источник:http://chgtrk.ru/?c=view&id=16352

 



ГТРК "Чувашия"
05 июля 2017
10:59
Поделиться