Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Школы обновятся

20 июля 2017 г.

Школы обновятся

В школе № 2 кипит работа — здесь готовятся к новому учебному году, причем капитально. Монтажники без сожаления снимают оконные рамы, вскрывают паркет, сбивают со стен гипсовую лепнину, срезают трубы.

— Настоящий ремонт можно назвать подарком к юбилею учебного заведения, который мы собираемся отмечать в ноябре, — сказала в интервью «ЧН» директор Марина Михалева. — В этом году исполняется 85 лет, как в Чебоксарах на ул. К. Иванова, 30 была открыта школа № 2, и 35 лет — как она переехала на ул. Афанасьева, 11.

На «подарок» из бюджета города выделено 3,1 млн. рублей. В ходе аукциона эту сумму удалось снизить на 600 тысяч рублей. Ремонт касается окон учебных кабинетов, актового и спортивного залов, системы горячего водоснабжения — эти участки не обновлялись с 1982 года. Даже на меня, стороннего человека, происходящие перемены произвели благоприятное впечатление. К примеру, кабинет со старыми окнами: фрамуги не закрываются, рамы покосились, стекла помутнели, щели забиты толстым слоем газет. Совсем другое дело современные оконные конструкции — энергосберегающие и шумоизолирующие. С ними и кабинеты светлее, и потолки выше. Зимой здесь должно быть комфортно и уютно.

— Актовый зал — сердце школы. Наконец он ремонтируется, — улыбается заместитель директора Алевтина Созонова. — Новые окна, двери, освещение. Сцена станет повыше и побольше.

Пока рабочие здесь только избавляются от старого наследства, но к 1 сентября объект будет полностью готов. В этом учебном году школа № 2 примет 1150 ребят при проектной мощности здания 750 — к сожалению, заниматься приходится в две смены.


Летом 2017 года капитальный и текущий ремонт проводится в 107 образовательных организациях (41 школа, 59 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования, 3 прочих учреждения). На эти цели из бюджета города Чебоксары выделено 169,4 млн. рублей. По состоянию на 17 июля ремонт завершен в 35-ти учреждениях, ведется — в 56-ти.


 Такой же серьезный ремонт, как в школе № 2, идет и в Чебоксарской детской музыкальной школе № 4 им. Ходяшевых. Завершен первый этап: система отопления, полы, установка противопожарных дверей и отделка двух этажей здания — всего на 3,7 млн. руб. Заключен контракт на проведение других видов работ. Напомним, решением администрации города в 2016 году к музыкальной школе присоединено 520,4 кв. м новых площадей. Здесь все будет соответствовать современным стандартам, требованиям пожарной безопасности и СанПиН. В музыкальной школе сможет обучаться до 500 человек (прежде — 420).

А в детском саду № 3 в самом разгаре реконструкция пищеблока, которой занимается ООО «Ремком». Аукцион тоже сэкономил бюджетные средства — подрядчик попросил более 1,2 млн. рублей вместо заявленных изначально 1,7 млн. рублей. Еще здесь обновился один теневой навес. И в детсаду № 143 запланирован ремонт подобного объекта, пришедшего в упадок за 35 лет работы — в сентябре его снесут и построят новый. Требовалось также заменить 60 метров покосившегося аварийного забора, эта работа уже сделана.

Как сообщили в управлении образования администрации города Че­бок­сары, ход ремонта, сроки, исполнение гарантийных обязательств находятся на постоянном контроле. К примеру, в 2015 году в детсаду № 151 ООО «Стройтехмаш» выполнило ремонт фасада, замену оконных и дверных блоков. Потом появились трещины в межпанельных швах, стала отслаиваться и выгорать краска. Подрядчик отказался устранять недостатки добровольно. Теперь фирма займется переделкой брака в судебном порядке.


Справочно

За 2012—2016 годы дефекты выполненного ремонта были выявлены по 55-ти муниципальным контрактам. По 38-ми из них подрядчики устраняют недостатки до начала учебного года. В детсадах №№ 74, 151 подрядчики устранили недостатки частично, по ситуации в школах №№ 48 и 56 работают судебные приставы. По трем контрактам ожидается решение суда. По шести — подрядные организации ликвидированы (ООО «ЛТД», «СК», «Строитель», «Компания «Промсфера»). По четырем контрактам претензионные письма не дошли до адресата (ООО «Умелец», «ЛегионСтройГрупп», «Стимул»).

В результате претензионной работы общая сумма неустойки за 2014—2017 годы на 1 июля 2017 года составила 1,7 млн. рублей. Неисполненных контрактов, заключенных образовательными учреждениями в 2014—2017 годах и I полугодии 2017 года, не имеется.

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика