Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Показали характер

В начале июля ученики чебоксарской школы № 61 с триумфом вернулись из жаркой Анапы, где одержали победу в первенстве профсоюзов России по волейболу. Вчера журналисты побывали на тренировке команды.
Фото vk.com

На соревнования съехались представители восьми городов, юноши 2000—2001 годов рождения. Чебоксарцы участвуют в турнире третий год и вот уже во второй раз привозят домой главный трофей турнира. Успех этот не случайный. Школа славится своими волейболистами. Команда неоднократно выигрывала «золото» Школьной волейбольной лиги, а в прошедшем сезоне неплохо выступила на чемпионате Чувашии, где соревновалась со взрослыми.


В школе № 61 успешно развиваются шесть видов спорта — плавание, футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика и лыжи.


 

Более десяти лет с ребятами занимается Елена Смирнова. В основе, конечно же, ежедневные тренировки, говорит наставник. К подготовке подходит комплексно. В школе для этого есть все условия — и спортивный зал, и бассейн, и тренажеры. Иногда может и прикрикнуть, довольно жестко высказать свое мнение. Ребята к этому уже привыкли. Знают, что говорит тренер по делу. При этом Елена Витальевна внимательно следит не только за спортивными успехами своих подопечных, но и за учебой. Контакт с классным руководителем налажен.

«Золотые медали сделаны не из золота, а из пота, из боли, из непреодолимой воли к победе, они сделаны из детских душ, в которых когда-то поселилась мечта стать чемпионами, — волнуясь, говорит Елена Витальевна. — Прочитала однажды эту фразу, и она запала мне в душу. Все это я могу сказать и о своих ребятах. Я рада их успехам. Многих во время турнира заметили и пригласили на просмотры в различные волейбольные клубы».

Игрок команды Саша Егоров считает, что первое место они завоевали благодаря характеру: боролись за каждое очко, старались поддержать и раззадорить друг друга. Сам он играет на позиции связующего, а это значит, хорошо должен чувствовать каждого, видеть, куда лучше отдать передачу, кому «накинуть» мяч выше, а кому — ниже. Зачастую было очень непросто, в душном зале с сильными соперниками игры, проходившие каждый день, затягивались и до пяти партий. Хорошо, что рядом плескалось море. Ребята частенько ходили купаться, играли там в «пляжку». «Мне нравится волейбол. Это по-настоящему командная игра. Хотелось бы и после школы связать свою жизнь с этим видом спорта», — поделился десятиклассник.

Сейчас у ребят каникулы. А с сентября с новыми силами они возобновят тренировки.

 http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=8aa0d364-ed1a-42d9-acdb-f32a0ed163a5&id=da5fb3d4-2398-4307-b56b-9e9597f9fb9c 



"Чебоксарские новости"
20 июля 2017
09:31
Поделиться