Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

«Зигзагам» природы – свои «козыри»

На еженедельном утреннем совещании заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с главами администраций муниципальных районов республики были обсуждены вопросы заготовки кормов.

Особое внимание Сергей Артамонов призвал уделить контролю за качеством заготавливаемых кормов.

В хозяйствах района организованно провели подготовку к сенокосу. Но, как известно, погода хорошо покуражилась, отняв у кормозаготовителей уйму рабочего времени, при этом на сенокосные угодья за полмесяца выпало 161 мм осадков - треть годовой нормы. Для сельчан в таких условиях один выход - противопоставить «зигзагам» природы свою четкую работу. Возможности для этого в хозяйствах неплохие. На 1 июля 2017 г. в районе из парка кормозаготовительной техники имелись 15 единиц кормоуборочных комбайнов (из них 14  или 94 проц. - исправных), 41 косилка (из них 34 ед. исправных – 83 проц.), 23 тракторных граблей (все исправны) и 24 пресс-подборщика (все исправны). Сами руководители широко используют такой «козырь» в своей трудной работе, как взаимовыручка.

Как сообщили из местной райветстанции, за качеством заготавливаемых кормов налажен строгий ветеринарный контроль. Для их оценки на химико-токсикологическое исследование в Шумерлинское подразделение БУ ЧР «Чувашская ветлаборатория» отправлены два образца проб первых партий запрессованного сена из ООО «ОПХ «Простор» (объем партии - 152 тонны) и КФХ Е. Васильевой (250 тонн). Наш район вошел в число районов республики, первыми отобравших и представивших на анализ пробы кормов. Пока результатов определения качества кормов нет, но заместитель начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы ЧР Людмила Макарова отметила, что в лабораторию были отправлены корма, заготовленные в ясную солнечную погоду, установившуюся после дождей в первой декаде июля. При этом органолептические свойства отправленных образцов сена по цвету и запаху соответствуют 1-2 классу и, как стало известно буквально вчера, соответствуют норме по содержанию кормовых единиц и протеина, правда, чуть выше нормы в них содержание влаги. С учетом этого в хозяйствах придется сделать соответствующие коррективы по ходу заготовки сена. Отправят на днях на исследование в лабораторию и образцы сенажа, заготавливаемого в двух вышеназванных хозяйствах, а также в СХПК «Никулинский».

По данным Госветслужбы Чувашии, из исследованных 3,7 тыс. тонн сена, заготовленного в целом по республике, к первому классу отнесено 10,9 проц., ко второму – 40,1 проц. Кроме того, исследовано 118,3 тыс. тонн зелёной массы на сенаж, из них 16 проц. отнесено к 1 классу, 80 проц. - ко второму классу.

Район входит в число пяти лучших районов Чувашии, активно ведущих обновление машинотракторного парка за счёт приобретённой сельскохозяйственной техники и оборудования. Всего за 6 месяцев 2017 г. сельхозтоваропроизводителями района за счёт всех источников финансирования приобретено 14 ед. сельскохозяйственной техники на сумму 39,4 млн. руб., а в прошлом году за первое полугодие было закуплено 6 единиц техники на 17,2 млн. руб. Все это позволит механизаторам провести сенокос с минимальными издержками.



"Порецкие вести"
19 июля 2017
14:46
Поделиться