г. Чебоксары Чувашской Республики

Разработан порядок инвентаризации дворовых территорий в Чебоксарах ("Чебоксары.ру")

Разработан порядок инвентаризации дворовых территорий в Чебоксарах

В Чувашской Республике с 2017 года реализуется федеральный приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды". Цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта проживания граждан и городской среды.

Федеральная программа рассчитана на 5 лет. Программа реализуется в 2 этапа. Первый этап реализуется в 2017 году. 2 этап реализации программы рассчитан на 2018-2022 годы.

В 2017 году в проекте участвует девять муниципальных образований республики. 260 миллионов рублей из федерального бюджета и почти 20 миллионов рублей из республиканского бюджета направлено на благоустройство дворовых территорий в Батыревском, Козловском, Мариинско-Посадском, Цивильском районах и городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь. В рамках реализации программы будут произведены: ремонт проездов, обеспечение освещения, установка скамеек и урн, организация детских и спортивных площадок, обустройство автомобильных парковок, озеленение дворовых территорий, ремонт тротуаров. В Чувашии в рамках проекта планируется благоустроить 70 дворовых территорий и 14 общественных пространств.

В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" 5,2 млн рублей федеральных средств направляется на обустройство мест массового отдыха. В данной работе участвует 4 города – Алатырь, Канаш, Новочебоксарск и Шумерля, которые реализуют на своих территориях проекты по обустройству парков.

Сегодня перед органами местного самоуправления стоит задача разработать пятилетнюю программу на 2018-2022 годы. Для того, чтобы сформировать программу органам местного самоуправления необходимо провести инвентаризацию дворовых территорий, общественных территорий, уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения и определить их фактическое состояние для включения в муниципальные программы.

В настоящее время специалисты Минстроя Чувашии разработали проект Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики "Об утверждении Порядка проведения инвентаризации дворовых территорий, общественных территорий, уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения". Документ проходит процедуру согласования в министерствах и ведомствах.

Согласно разработанному документу инвентаризация проводится создаваемыми в муниципальных образованиях комиссиями по проведению инвентаризации.

В ближайшее время документ будет согласован и утвержден.



"Чебоксары.ру"
19 июля 2017
13:16
Поделиться