Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Усилить предупредительно-профилактическую работу

В ОМВД РФ по Ядринскому району состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности отдела за I полугодие 2017 года с участием заместителя министра внутренних дел по Чувашской Республике Л.М. Вакса. В частности, Леонид Маркович обратил внимание на необходимость развития ДНД, говорил о недоработках по линии профилактики по всем направлениям.

На совещании также приняли участие прокурор Ядринского района Ю. Фуражников, врио руководителя Ядринским МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике С.Васильев, глава Ядринской районной администрации А. Софронов, председатель Совета ветеранов ОМВД РФ по Ядринскому району С. Иванов и другие.

Леонид Маркович Вакс

В ходе выступлений особое внимание было обращено на усиление предупредительно-профилактической работы среди населения, использование средств районного бюджета, выделенных текущем году на реализацию муниципальных программ, также озвучены задачи, стоящие перед личным составом.

Следует отметить, что отделом МВД РФ по Ядринскому району на должном уровне были организованы охрана общественного порядка и безопасности во время проведения массовых мероприятий.

С отчетным докладом выступил начальник отдела С. Кормилицын.

Выявляются преступления коррупционной направленности

Несмотря на имеющиеся проблемы, в целом в I полугодии 2017 года отделу МВД России по Ядринскому району удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой в районе.

Сохраняется контроль за оперативной обстановкой

По итогам работы за 1 полугодие 2017 года отмечено снижение количества поступивших заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях, соответственно и снижение количества преступности на 40,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). При этом возросло количество тяжких и особо тяжких видов преступлений на 20%.

В структуре преступности основная доля 34,4% (41) приходится преступные посягательства на личность, 26% (31) составляют хищения чужого имущества, 11,8% (14) - экономические правонарушения.

Наряду с тяжкими и особо тяжкими преступлениями значительный общественный резонанс вызывают различные должностные преступления, а также преступления, связанные с проявлениями коррупции и хищениями государственных и муниципальных средств.

В 1 полугодии 2017 года выявлено 14 (-12,5%) преступлений экономической направленности, в т.ч. по тяжким и особо тяжким составам – 5 (АППГ - 0). Выявлено 1 преступление, совершенное в крупном и особо крупном размере. Возросло количество выявленных преступлений коррупционной направленности с 0 до 3 фактов.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ продолжает являться одним из важных направлений деятельности. В 1 полугодии 2017 года не выявлены и не поставлены на учет преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов выявлено одно преступление против 2 за АППГ. Не допущено преступлений с применением и использованием огнестрельного оружия.

Основным ориентиром эффективности работы полиции является раскрытие преступлений.

Процент раскрытия преступлений увеличился на 5%, также отмечается положительный процент раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений

Удалось добиться стопроцентной раскрываемости убийств, умышленных причинений тяжкого и легкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угроз убийством, краж из квартир, неправомерных завладений АМТС, нарушений ПДД.

Принятыми мерами удалось снизить количество нераскрытых преступлений, снижение составило 46,2% с 26 до 14.

Организована работа по раскрытию преступлений прошлых лет, раскрыто 9 против 4 преступлений.

Особое внимание охране общественного порядка

Проделан значительный объем розыскной работы. В розыске находилось 6 без вести пропавших лиц и 11 преступников. Задержаны 7 разыскиваемых преступников, установлено местонахождение 1 без вести пропавшего лица.

Принимаются меры по дальнейшему совершенствованию оптимизации несения службы нарядами охраны общественного порядка (ООП), обеспечению готовности личного состава к выполнению задач в условиях осложнения оперативной обстановки. В рамках программы «Безопасный город» установлена 21 видеокамера с выводом в дежурную часть отдела, 2 видеокамеры в с. Советское.

На 2017 год в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений и преступлений в Ядринском районе на 2015-2017 годы» из бюджета Ядринской районной администрацией предусмотрено выделение 330000 рублей, которые будут освоены в июле-августе 2017 года по установлению дополнительных видеокамер в г. Ядрин.

В итоге за 1 полугодие 2017 года отмечается снижение числа преступлений, зарегистрированных в общественных местах на 53,7%, на улицах количество преступлений также снизилось на 51,6%.

За 1 полугодие 2017 года также снизилась преступность в быту на 35,1% (с 37 до 24).

Важнейшим профилактическим рычагом воздействия на преступность является административная практика. На территории района выявлено 849 административных правонарушений без учета ГИБДД против 1123 прошлого года (- 24,3 %). Меньше на 31,6% выявлено административных правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства (423 против 632).

Продолжается работа по выявлению и постановке на профилактический учет лиц, склонных к совершению правонарушений.

С участием детей аварии не допущены

Была и остается весьма актуальной проблема обеспечения безопасности дорожного движения.

На территории Ядринского района произошел незначительный рост дорожно-транспортных происшествий на 12,5% (с 16 до 18).

Из 18 дорожно-транспортных происшествий 11 совершено на автодороге «М7», по 2 факта – на автодороге «Ядрин-Николаевское-Н.Атаи», «Сура».

По вине нетрезвых водителей допущены 2 ДТП.

С участием детей аварии не допущены.

За 1 полугодие 2017 г. по району было выявлено 1736 нарушений правил дорожного движения, в том числе 35 человек привлечено к административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

В 2017 году серьезное внимание уделялось укреплению учетно-регистрационной дисциплины.

За январь-июнь 2017 года выявлено 52 нарушения учетно-регистрационной дисциплины и законности в ОМВД, из которых более половины выявлены членами комиссии ОМВД, остальные – ОКУРД МВД по Чувашии и прокуратурой района.

Кадровая ситуация в отделе оставляет желать лучшего – не хватает сотрудников. Продолжается работа по укомплектованию вакантных должностей.

В 1 полугодии т.г. сотрудниками отдела меньше допущено нарушений служебной дисциплины и законности.

Предстоит нелегкая работа

Во 2 полугодии 2017 года предстоит нелегкая работа по дальнейшему оздоровлению криминальной ситуации, наращиванию усилий в борьбе с преступностью и повышению доверия населения районов к полиции.

Нами будет продолжена работа по исполнению приоритетных направлений деятельности, обозначенных в Директиве МВД России от 3 ноября 2016 года № 1дсп.

В целях повышения эффективности оперативно-служебной деятельности в свете требований приказа МВД по Чувашской Республике № 1798-2016 г. необходимо организовать работу по достижению положительной оценки по критериям, определенным данным приказом. Ежемесячно проводить анализ результатов работы с выработкой мер, направленных на улучшение оценочных показателей.

С учетом максимального коэффициента значимости показателя в сфере незаконного оборота оружия выработать дополнительные меры по выявлению преступлений этой категории, направлению в суд соответствующих уголовных дел.

Принять исчерпывающие меры по выявлению, раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, привлечению лиц, причастных к такой противоправной деятельности, к уголовной ответственности.

С учетом имевших недоработок также необходимо провести мероприятия по повышению раскрытия преступлений, особенно тяжких и особо тяжких составов; по профилактике преступлений против личности, в быту. В этих целях продолжить целенаправленные профилактические мероприятия в отношении контролируемых лиц (ранее судимых лиц, особенно находящихся под административным надзором, семейных дебоширов, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и т.д.). Принять меры по совершенствованию взаимодействия органов предварительного следствия, подразделения дознания, оперативных подразделений и экспертно-криминалистического направления при расследовании и раскрытии преступлений.

Также необходимо активизировать управленческое влияние на кадровую ситуацию, направленное на совершенствование морально-психологического обеспечения в оперативно-служебной деятельности ОВД, укрепление служебной дисциплины и законности.

Постоянно совершенствовать деятельность по оказанию государственных услуг, инициативно доводить до населения возможность их оказания в электронном виде.

С. Кормилицын, начальник ОМВД России по Ядринскому району, подполковник полиции



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
19 июля 2017
09:49
Поделиться