Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Сертификат на развитие фермерского хозяйства

Сертификат на развитие фермерского хозяйства

Елин Алексей Александрович стал победителем конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки начинающим фермерам. На праздновании Дня Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства ему вручил Сертификат на получение гранта в сумме 2 млн. 997 тыс. рублей (на снимке).

Его программа рассчитана до 2021 года. К этому времени поголовье  КРС в своем крестьянском (фермерском) хозяйстве в Сияве должны довести до 70 коров, производство молока – 210 тонн, мяса – 3 тонны. Средняя зарплата трех работников должна быть не меньше 10 тыс. рублей.

У Алексея Александровича основное направление – молочное производство. В течение ближайших 1,5 лет в плане у него приобретение 10 коров, колесного трактора, зерноуборочного комбайна, косилки, пресс-подборщика и охладителя молока. Срок окупаемости проекта – 30 месяцев. К полученной сумме денег по гранту Алексей Елин обязан еще на создание и развитие хозяйства вложить собственных средств в сумме 333 тыс. рублей.

В этом году по этой же программе в конкурсе принимало участие и КФХ Владимира Герасимова, которое намерено заниматься мясным скотоводством (семейно – животноводческая ферма). Но пока он не попал в число претендентов. Минсельхоз республики сделал дополнительный запрос в федеральное ведомство в Москву с просьбой выделить дополнительные финансовые средства. В случае положительного решения вопроса, КФХ может получить грант до 10 млн. рублей.

За 2012 – 2017 гг. в рамках ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров на период 2012 – 2016 гг.», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012 – 2017 годы» по разным направлениям деятельности отобраны на конкурсной основе 12 фермерских хозяйств (из них 2 семейные фермы). Сумма государственной поддержки на реализацию этих программ составила 27,8 млн. рублей. За время функционирования этих хозяйств увеличено поголовье КРС на 216 голов, посевные площади возросли на 2042 га, на 220 тонн увеличилось производство молока, увеличивается и производство зерна.



"Порецкие вести"
15 июля 2017
10:09
Поделиться