ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Совместными усилиями вопрос трудоустройства решаем

14 июля 2017 г.

Сегодня значительная часть граждан, совершивших ранее преступления и отбывших наказания в местах лишения свободы, нуждаются в государственной поддержке в вопросах поиска работы и трудоустройства.

Трудоустроиться официально наряду с гражданами, не имеющими судимости, задача не из легких. Помочь такому гражданину при реализации его права на труд совместная задача службы занятости, правоохранительных органов, органов местного самоуправления при поддержке и понимании вопроса работодателями, зачастую представляющими частный бизнес.

Еще до выхода таких граждан из мест лишения свободы (МЛС) Центр занятости населения предоставляет гражданам информационную услугу, которая дает им возможность ознакомиться с банком подходящих вакансий, а впоследствии до высвобождения рекомендуется прослеживать вакансии через интернет на портале «Работа в России». За 6 месяцев 2017 года ответы на запросы учреждений Управления Федеральной службы исправления и наказания Центром занятости населения города Шумерли были направлены в отношении 93 высвобождающихся граждан.

Лицам, осужденным к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, также тяжело найти работу. Поэтому не случайно законодатель выделил этих граждан в отдельную категорию и предусмотрел возможность трудоустройства через центры занятости населения. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991. № 1032-1 относит этих лиц к числу граждан, испытывающих трудности в поиске работы. При обращении в Центр занятости населения таким гражданам предлагается:

содействие в поиске подходящей работы, в том числе временные работы с выплатой материальной поддержки из средств республиканского бюджета;

информирование о положении на рынке труда в городе Шумерля, Шумерлинском районе и в Чувашской Республике;

оказание услуги по профессиональной ориентации;

участие в ярмарках вакансий.

Граждане, которые в установленном порядке признаются безработными, имеют право на получение следующих государственных услуг: психологической поддержки, социальной адаптации на рынке труда, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, организации временного трудоустройства в т.ч. на оплачиваемые общественные работы, получение единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

Но, несмотря на это, освобожденные не всегда обращаются в центр занятости населения в целях поиска работы. Так, за 1 полугодие 2017 года из 29 освободившихся из МЛС, в Центр занятости населения города Шумерли обратился и состоит на учете в качестве безработного один гражданин. Из 110 граждан, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, 2 человека признаны безработными и состоят на учете в Центре занятости.

Проведенный Центром занятости мониторинг трудоустройства граждан, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, показал, что из 110 граждан (78 человек – жители города Шумерля, 32 – жители Шумерлинского района) 35 – работают официально (32%), 11 – предпочитают временные заработки  (10%), 51 – не работают (46,4%), 3 – обучаются и получают новую профессию (2,7%), 3 – пенсионеры (2,7%), 7 – находятся в розыске, в следственном изоляторе или в отношении их в ближайшее время судом будет решаться вопрос о лишении свободы (6,4%).

Конечно, не всегда даже личная заинтересованность гражданина найти работу, содействие центра занятости и поддержка всех заинтересованных служб, приводит к успеху. Но когда в центре внимания гражданин, который стойко встал на путь исправления и готов доказать это вливаясь в социум, совместными усилиями вопрос решаем.

Директор центра занятости города Шумерли Т.Феклистова

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика