Министерство финансов Чувашской Республики

Карта выведет из тени

В республике создана рабочая группа по реализации проекта «Безналичная Чувашия».

Вчера состоялось ее первое заседание под руководством заместителя председателя правительства Чувашии – министра финансов Светланы Енилиной.

«По различным экспертным оценкам доля теневого рынка в наличном розничном товарообороте составляет от 15 до 30%, -  сообщила Светлана Енилина. -  Это значит, что десятки миллиардов рублей в год находятся «в тени» и не облагаются налогом. В республиканский бюджет недопоступают огромные суммы денежных средств, в связи с чем, различные социальные проекты недополучают финансирование и не могут реализовываться в полной мере». По словам министра финансов,  продвижение в республике безналичного оборота поможет исправить ситуацию и увеличить доходы бюджета.

С необходимостью повышения уровня безналичного денежного оборота согласились и участвовавшие в заседании рабочей группы представители органов исполнительной власти и банковского сектора республики. Они также отметили важность популяризации среди населения безналичных платежей за товары, работы и услуги.

На следующем заседании рабочей группы,  которое состоится в августе, планируется утвердить  «дорожную карту» по реализации проекта «Безналичная Чувашия», сообщают в Минфине республики.

Автор: Мария Ненашева

 



"Советская Чувашия"
12 июля 2017
12:00
Поделиться