Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

День семьи, любви и верности

Россия всегда славилась родственными традициями и крепкими устоями. Испокон веков идеалом для подражания считалась дружная семья, со старейшинами во главе и с большим количеством ребятишек. В 2008 году в Россию пришел праздник – День семьи, любви и верности или, как его еще называют, День Петра и Февронии Муромских. В честь этого семейного праздника была даже создана специальная медаль. Она учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет. В этом году четыре пары наших земляков удостоятся медали «За любовь и верность».

Иван и Маргарита АФАНАСЬЕВЫ, п. Первомайский В следующем году будет 30 лет со дня рождения семьи Афанасьевых. Это поистине необыкновенная история любви сибирячки и сойгинского парня. Иван родился в селе Сойгино, после окончания школы поступил в Мариинско-Посадский лесотехнический техникум. Затем отслужил на границе в Приморском крае, а по возвращении домой поступил в Свердловский лесной институт. Парень увлекался фотографированием, что и стало причиной знакомства наших героев. Маргарита родилась в далекой Сибири. Когда она была совсем малышкой, семья переехала в село Новые Айбеси. Девочка окончила школу и поступила в Чебоксарский педагогический институт, где успешно завершила учебу и стала работать учительницей начальных классов. Как-то летом молодые педагоги решили сделать фото на память со своими учениками. Как уже понятно, запечатлеть их пришел Иван, который «положил глаз» на красавицу Риту. В 1988 году семья Афанасьевых начала свое летоисчисление, которое ведется и поныне. Сначала они жили в Пермском крае, затем переехали в поселок Первомайский, где живут и в настоящее время. Годы их супружеской жизни не прошли даром – у пары родились шестеро детей, их младшая дочка только готовится стать школьницей, а старшие ребята уже заводят свои семьи, поэтому Иван и Маргарита уже успели стать дедом и бабушкой. Сейчас Иван работает в лесничестве, а Маргарита трудится почтальоном в Первомайском отделении почтовой связи. Кроме работы, Афанасьевы занимаются огородом, выращивают скотину и, конечно же, воспитывают младших детей, прививая им правильные жизненные ценности и семейные традиции. Главное правило долгой супружеской жизни, как считают они, это доверять друг другу, прощать слабости и даже в моменты ссоры не забывать, что перед вами самый любимый и близкий человек.

Юрий и Евгения ХРАМОВЫ, с. Старые Айбеси. Эту супружескую чету можно назвать настоящими половинками, прекрасно дополняющими друг друга. Они родились в одном селе, были соседями, вместе играли в детстве и учились в одной школе. Еще в юном возрасте будущий глава семьи ухаживал за местной красавицей, но лишь после возвращения из армии сумел добиться ее взаимности. Сразу после демобилизации Евгений стал трактористом в совхозе, затем устроился на такую же должность в лесхоз. Уже работая, мужчина окончил заочно Мариинско-Посадский лесотехнический техникум. Его спутница Евгения после школы поступила в Кооперативный техникум в городе Чебоксары, работала ревизором в Кирском РАБКООПЕ. Затем с 1991 по 2006 год была бухгалтером, экономистом, а затем главным экономистом в Первомайском лесхозе. С 2006 года она занимает пост старшего специалиста в администрации родного сельского поселения. Нужно сказать, что Евгения, уже работая, окончила заочно сельскохозяйственную академию. Молодых людей очень объединила любовь к природе, неспроста они оба работали в лесхозе и выросли в сельской местности. Наверное, общие интересы и жизненные ценности и стали залогом крепкого брака – в этом году Храмовы отмечают 30 лет совместной жизни. Жемчужную свадьбу Юрий и Евгения отпразднуют не одни, их сыновья Денис и Дмитрий придут поздравить родителей уже со своими молодыми семьями. По мнению Храмовых, компонентами счастливого брака являются любовь, взаимопонимание и уважение, тогда все невзгоды будут казаться мелкими, а в доме будет царить только счастье.

Анастасия ЕРМАКОВА



"Алатырские Вести"
07 июля 2017
07:21
Поделиться