Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Ветерану присвоено почетное звание

Ветерану присвоено почетное звание

7 июля 2017 года ветерану ГСВГ Александру Моисеевичу Ильину вручили удостоверение о присвоении звания "Почетный гражданин Цивильского района Чувашской Республики". Александр Моисеевич является членом Союза писателей СССР с 1986 года, автор 20 книг поэзии, статей и очерков.

Родному Цивильскому району и его людям автор посвятил девять книг: "Цивильск" - книга-поэма о Цивильске на чувашском и русском языках (1999), "Çĕрпÿ каччисем" - 3 книги-поэмы на чувашском языке о Героях Советского Союза, уроженцах Цивильского района М.В. Силантьеве, П.И. Иванове, Н.С. Ижутове (2000), "Техникум" - книга-поэма на чувашском и русском языках о Цивильском сельскохозяйственном техникуме (2001), "Судьба и быль земли Цивиль" - книга очерков и статей о Цивильском районе (2005), "Энциклопедия Цивильского района" (2008), "Ратный подвиг цивилян" - книга о цивилянах, участниках Великой Отечественной войны, посвященная 65-летию Великой Победы (2010), "Кузница сельскохозяйственных кадров" - книга о Цивильском сельскохозяйственном техникуме, выпущенная к 80-летию учебного заведения (2011), "Мы - из Группы советских войск в Германии" - книга о цивилянах, ветеранах ГСВГ, посвященная 70-летию ее создания (2015), «Молодость в погонах» - книга о ветеранах ГСВГ.

Александр Ильин является автором более 100 статей и очерков о цивилянах - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Эти статьи и очерки всегда вызывают большой интерес у читателей. В районной газете "Цивильский вестник" были напечатаны его статьи об истории г. Цивильска и Александровского парка, о создании ДОСААФ в Цивильском районе, о постройке в 1910 году железобетонного моста через р. Б. Цивиль, о приезде в 1937 году в г. Цивильск легендарного летчика Чкалова, о Цивильской ярмарке, о писателях-цивилянах Малгае и Эсхеле, о всенародно известной певице и собирательнице чувашских песен Ираиде Вдовиной, легенда в стихах о пребывании императрицы Екатерины II в Цивильском мужском монастыре. Его книги "Мы - из Группы советских войск в Германии" и "Молодость в погонах", посвященные цивилянам-ветеранам ГСВГ, имеют не только художественное, но и воспитательное значение для читателей, особенно для подрастающего поколения. С 11 марта 2004 года Александр Моисеевич является почетным гражданином д. Вторые Вурманкасы Второвурманкасинского сельского поселения. Ветеран труда, ветеран Группы советских войск в Германии Александр Ильин активно участвует в деятельности Цивильской Ассоциации ветеранов ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ и ВД, его знают учащиеся СОШ № 1 и №2 г. Цивильска, Первомайской СОШ, аграрно-технологического техникума, где он провел немало встреч с будущими защитниками Отечества.

Ветераны Цивильской Ассоциации ветеранов ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ и ВД сердечно поздравляют своего сослуживца с присвоением почетного звания и желают дальнейших творческих успехов.



"Цивильский вестник"
11 июля 2017
13:08
Поделиться