Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Тихвинская ярмарка - бренд Цивильского края

Тихвинская ярмарка - бренд Цивильского края

Вот и прошла традиционная Цивильская Тихвинская ярмарка. Позади остались четыре дня веселья и гуляний, торговли и развлечений, спортивных соревнований, выставок и фестивалей. 

Нынешняя ярмарка жителям и гостям района запомнилась не только сложившимися за последние годы традициями, но и новшествами, которых, к слову, было предостаточно.

Одним из таких сюрпризов, ожидавших гостей праздника у моста рядом с монастырем, оказались металлодетекторы и полицейские, внимательно следившие за всеми, кто направлялся на ярмарочную площадь. Работники правоохранительных органов проверяли посетителей на наличие запрещенных предметов, пресекали пронос спиртных напитков. Несмотря на предельно уважительное отношение полицейских, непривычка жителей и гостей района к такого рода правилам и досмотрам бросалась в глаза. Споры и роптания возникали с завидной регулярностью. Но безопасность - прежде всего, и подобные меры при проведении столь масштабных и массовых мероприятий являются требованием современного мира. Этим же объяснялось большое количество полицейских на территории самой ярмарки. Береженого бог бережет - и это правило еще никто не отменял.

Все, кто ежегодно посещают Тихвинскую ярмарку, согласятся, что ее непременным атрибутом являются глиняные свистульки. Умельцы, которых на первый взгляд нынче было меньше чем обычно, продавали их и в этом году.

Много было и продавцов живности. Не скрою, что это многих обрадовало, так как вплоть до начала ярмарки ходили упорные слухи, что торговать цыплятами в этом году запретят. Вопросы санитарии в купе с новостями из разных концов света о птичьем гриппе, африканской чуме и о других всевозможных и невозможных болезнях активно их подогревали. Но на радость сельчанам слухи не подтвердились, и люди, несущие в картонных коробках утят и гусят, стали привычным дополнением ярмарки.

Благоволили в этом году труженикам села не только организаторы, но и сама природа. Если в день открытия ярмарки погода не жалела ни работников культуры и администраций, ни торговцев и тем более посетителей, обильно поливая всех холодным дождем и обдувая не менее прохладным ветром, то день празднования Акатуя оказался действительно летним.

Неповторимый колорит Акатуя позволил всем его участникам соприкоснуться с многовековыми традициями народа, ощутить неповторимый характер праздника и порадовать зрителей своей концертной программой.

Прекрасную солнечную погоду в этот день дополнили удивительный по красоте и массовости обряд чувашской национальной свадьбы и подворья сельских поселений, которые по сложившейся традиции представили культуру народов Чувашии. Кажущиеся несколько экзотическими танцы и напевы таджиков, армян и азербайджанцев, русские народные обряды и знакомые многим с детства чувашские свадебные песни и частушки - всю эту красоту по достоинству смогли оценить не только тысячи жителей и гостей района, но и официальные лица.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр образования и молодежной политики Юрий Исаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев, министр природных ресурсов и экологии Александр Коршунов, глава района Татьяна Баранова, глава администрации района Андрей Павлов, депутаты Госсовета Чувашии Николай Курчаткин и Елена Николаева на Акатуе ознакомились с каждым двориком национальной деревни и поучаствовали в свадебном обряде, пожелав молодым долгих лет счастливой семейной жизни.

В традициях нашего народа - трепетно хранить и чтить свои обычаи, с малых лет прививать детям любовь к родной земле и уважение к труду. Поэтому в дни Тихвинской ярмарки принято чествовать хлеборобов, которые успешно завершили весенние полевые работы. Не отошли от этой традиции и в нынешнем году.

Кульминацией Акатуя стало чествование сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств района, которые стали лучшими на весенне-полевых работах и в развитии животноводства. Чемпионской ленты удостоились лучший механизатор сева Сергей Федоров ("Цивильский бекон" ООО "Авангард"), лучший водитель Дмитрий Федоров ("Цивиль" "Агрофирмы "Куснар"), лучший оператор машинного доения Надежда Леонтьева (СХПК "Правда"). Многие труженики в этот день получили заслуженные награды. С ними и их достижениями районная газета познакомит читателей в ближайших номерах. 
На торжественном мероприятии многодетные семьи района получили два сертификата на земельные участки, четыре свидетельства на улучшение жилищных условий по программе "Устойчивое развитие села" и три свидетельства на приобретение жилья. В канун Дня семьи, любви и верности состоялось награждение орденом "За любовь и верность".

Пожалуй, настоящим подарком для жителей и гостей района в этом году стало выступление Анастасии и Захара Заволокиных и ансамбля "Частушка". Увидеть известный всем не только в России, но и за ее пределами коллектив прибыли любители народной музыки из многих районов республики. И даже то, что из-за погодных аномалий дорогих гостей пришлось ждать несколько часов, ничуть не омрачило это яркое событие.

Тихвинская ярмарка - это не только вереница праздничных мероприятий, фестивалей, спортивных состязаний, ожидаемое всеми жителями района (и не только) событие, но и бренд Цивильского края. Здесь, пройдясь по торговым улицам, заглянув к мастерам кузнечного дела, к рукодельницам и виртуозам прикладного искусства, перед глазами предстает все богатство и самобытность района и его таланты. 
А за всей этой красотой и весельем стоит огромный труд администраций и работников культуры, которые не покладая рук сделали все возможное, чтобы эти четыре дня запомнились гостям только с лучшей стороны.



"Цивильский вестник"
11 июля 2017
13:10
Поделиться