Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Продолжаем шагать дальше вместе

С 1 июля по 31 августа 2017 года проводится досрочная подписка на первое полугодие 2018 года на районную газету «Порецкие вести».

 Подписная цена на этот период сохранится  прежняя – 446 рублей 76 копеек. Так что воспользуйтесь шансом оформить подписку на «районку». Не исключено, что после этого газета вполне может подорожать. Пока еще не определена подписная цена на первое полугодие следующего года.

Буквально на днях завершилась подписная кампания на райгазету на второе полугодие текущего года. Нам удалось сохранить тираж. Говорим спасибо всем, кто остался с нами, кто не порвал связь с «районкой». Мы понимаем, что многим нашим читателям это далось нелегко. В районе много людей пенсионного возраста, которые имеют небольшой доход. Им трудно выкроить из семейного бюджета энную сумму на местное издание. Но большинство из них это сделали.

  Добрые слова говорим почтовикам за их труд и настойчивость. Некоторые почтовые отделения даже превысили прошлогодние показатели. К сожалению, мы потеряли небольшую часть своих читателей в Порецком, Анастасове, Напольном, Рындине, Мишукове, Сыресях, Антипинке. Если по району не столь чувствительные потери, то в райцентре недосчитались более ста  подписчиков.

 Да, в районе наблюдается убыль населения. Смертность в 3-4 раза превышает рождаемость. Это одна из причин снижения подписки. Молодое поколение больше дружит с электронными СМИ, чем с бумажными. Так происходит во всем мире. Некоторые эксперты даже говорят, что в течение ближайших пяти лет исчезнут многие районные, городские и даже региональные газеты. Такие прогнозы выдавались и раньше, но пока держатся газеты и журналы. Безусловно, с каждым годом им становится выживать все труднее. Мы видим, что в целом у людей в последнее время снижаются доходы. Мы все ждем экономического роста в стране. И хотя нам говорят, что такой рост есть, но уровень жизни людей падает.   Немало сельчан работоспособного возраста из нашего района вахтовым методом  зарабатывает себе на жизнь в других регионах страны. В районе довольно большая прослойка населения, перешагнувшая семи-восьмидесятилетние рубежи. Некоторые из них звонят к нам в редакцию и почти со слезами прощаются с нами: «Спасибо вам, что вы делаете нужную работу, выпускаете газету. Я вместе с вами была все эти годы, но вот теперь плохое зрение не позволяет читать «Порецкие вести». Из-за уважения к вам и вашей  нелегкой работе я не прерывала дружбу в последние годы. Но вот теперь подкралась старость. Понимаю, что, расставаясь с газетой, значительно ограничиваю связь с внешним миром, тем самым уединяясь, ускорю угасание жизни. Одно утешение, что в «районке» о моей смерти напечатают. Всегда ее начинала читать с последней страницы.

Так уж не обижайтесь на свою читательницу с большим стажем. Мне очень тяжело без тебя, но  знаю, что и тебе тяжело терять таких, как я». Вот такие прощальные слова мы услышали по телефону на этой неделе от одного нашего общественного корреспондента, которая просила не называть свою фамилию. Такие душераздирающие слова слушать спокойно нельзя. Мы ее не оставим одну, будем  и дальше созваниваться, поддерживать связь друг с другом. Мы знаем многих своих читателей, и уход каждого из них болезнен  для нас. Мы теряем близких нам людей по духу, которые во все времена и в горе, и в радость  оставались с нами. Каждого из них помним. Все они для нас стали родными и близкими.

Всегда вызывают восхищение письма селькоров. Им тоже живется непросто, быть может, даже труднее других, но они находят время и силы и рассказывают не о своих болячках и трудностях, а о живущих рядом. Эти зарисовки в дальнейшем  будут читать наши потомки. Но они пишут не из-за этого, им просто хочется поделиться  хорошей новостью. Они несут заряд бодрости, оптимизма. Так не хватает в сегодняшней жизни активных людей, которые оперативно помогают  нам освещать все происходящее в нашем районе.

Мы стараемся работать и в Интернете. У нас есть сайт районной газеты. Делаем попытки заявить о себе в соцсетях. Но там все по – другому. В Интернете скорости выше. Больше потребляется информации. Там другие люди потребляют все это. Пока Интернет нам не приносит никакого дохода. Но, к сожалению, не только мы, но и большинство газет научилось работать в Интернете, а зарабатывать деньги не научились. Деньги нам приносит бумажная версия. Но мы понимаем, что раз люди уходят в соцсети, то, наверное, со временем газета трансформируется в сайт. Поэтому нам тоже надо учиться работать в соцсетях. Здесь нужны другие навыки, другие умения. Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ,  в одном из своих интервью, сказал, что «если говорить про перспективы печатной отрасли, то мы не считаем, что печать умрет, но при этом прекрасно понимаем, что возможности для ее развития сегодня в достаточной степени ограничены. Публика в значительной степени переходит к интернет-версиям, да и вообще меняется медиапотребление. Растет поколение, не привыкшее работать с большими форматами, которые, прежде всего, дает печать…Второе, что мы видим, – у нас сегодня нет печатного СМИ, которое бы не дублировало себя на интернет – сайте». Далее он рассуждает, что если сайт является полной копией бумажного СМИ, то это в значительной степени подрывает бумажную версию.

Но в любом случае, как бумажная газета, так и электронная держится на трех Р: рейтинг, реклама, репутация. А главный капитал – доверие читателей.

Не так давно в районе издавались еще две газеты. Собственники их выпускали не для зарабатывания денег, а как хобби, в утешение своих политических целей. Эпизодически выходили  и другие газеты. Как пишет тот же Алексей Волин, сейчас вместе с шальными деньгами уходят «шальные» средства массовой информации.

Это все к тому, чтобы показать, что сегодня непросто выживать районной газете. Но она пока благодаря поддержке читателей держится. Еще раз всем огромное спасибо за то, что вы вместе с нами.



"Порецкие вести"
05 июля 2017
11:43
Поделиться