Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

С июля повысились коммунальные тарифы

С июля снова повысились коммунальные тарифы. Происходит это ежегодно именно летом. Графы «отопление» в это время года в квитанции нет, поэтому рост цен не столь ощутим. 

В. Алексеева, В. Павлова, В. Синдеев 

Правительство страны для Чувашии утвердило индекс изменения платы за коммунальные услуги в размере 3,9%. Правда, с оговоркой, что эта цифра может измениться еще на 2,3%. То есть в некоторых городах и селах плата за ЖКУ может вырасти больше, чем на 6%. Это зависит от решения местных депутатов. Но в среднем по Чувашии предельное значение в 3,9% все равно превышено не будет. 

Если говорить о конкретных цифрах, то киловатт электроэнергии в городе теперь стоит 3 рубля 11 копеек, на селе – чуть больше двух рублей. Газ подорожал почти на 4 процента. А вот стоимость горячей, холодной воды и отопления варьируется. Это зависит от того, какая организация поставляет ресурсы в дом. 

Причем цены разные даже в пределах одного муниципального образования. Стоимость ресурсов коммунальщики защищают в Госслужбе по конкурентной политике и тарифам, причем на долгосрочный период. В последующем специалисты корректируют эти цифры. В том числе и в меньшую сторону.

- Ресурсоснабжающей организацией устанавливается тариф, если она первый год вступает в долгосрочное планирование, то на три года, если проходит три года, то уже на пять лет, - рассказывает заместитель руководителя Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Чувашии Ирина Крылова. - И мы устанавливаем тариф на долгосрочный период. Индекс потребительских цен у нас был больше, чем 4,7%. Поэтому когда мы рассчитывали на 17-й год, мы его установили чуть выше. Сейчас мы смотрим. Помимо индекса потребительских цен мы корректируем тариф при невыполнении ремонтных программ, если у них невыполнение инвестиционных программ. У нас данное право есть. 

Добавим, что в связи с ростом квартплаты увеличатся и размеры субсидий. По данным Минтруда Чувашии, сейчас помощь от государства на оплату ЖКУ получает каждый четвёртый житель республики.

 



ГТРК "Чувашия"
04 июля 2017
18:27
Поделиться