Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

С 1 июля в Чувашии выросли цены на коммунальные услуги

Глава  Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал ряд законов Чувашской Республики.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 28 декабря 2013 г.    №  99 «О внесении изменений в статью 1 Закона Чувашской Республики «Об исключительных случаях заготовки древесины и деревьев хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» к исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений отнесены случаи заготовки древесины при проведении рубок ухода за лесом, санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий в случае, если данные мероприятия не учтены при размещении государственного заказа на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений.

С учетом внесенных Законом изменений ранее действовавшие положения Закона Чувашской Республики от 5 мая 2011 г. № 20 «Об исключительных случаях заготовки древесины и деревьев хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», предусматривавшие возможность заготовки древесины при проведении рубок деревьев, угрожающих падением на здания, строения, сооружения, а также при проведении работ, направленных на предупреждение и (или) ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утратили силу.

Законом Чувашской Республики от 28 декабря 2013 г. № 100 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании градостроительной деятельности в Чувашской Республике» расширен перечень случаев, когда не требуется получения разрешения на строительство. Со дня вступления в силу Закона названное разрешение не требуется при строительстве в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации:

сетей инженерно-технического обеспечения от точки подключения к технологически связанным сетям до отключающего устройства или наружной конструкции здания или сооружения, расположенных на земельном участке, предоставленном физическому или юридическому лицу, для целей не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

объектов электросетевого хозяйства напряжением до 20 кВ включительно, осуществляемого физическими лицами в целях технологического присоединения к ним энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно, которые используются для бытовых нужд и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, и (или) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения к ним энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт включительно.        

Закон Чувашской Республики от 28 декабря 2013 г. № 101 «Об установлении случаев изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, для государственных нужд Чувашской Республики или муниципальных нужд» принят в целях установления дополнительных случаев изъятия земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии со статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, может быть осуществлено только в исключительных случаях для размещения строго ограниченного перечня объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов размещения этих объектов.

В то же время земельным законодательством предоставлена возможность расширения субъектами Российской Федерации перечня оснований для изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд региональными законами.

Данный Закон предусматривает изъятие земельных участков в случаях, связанных со строительством и размещением объектов регионального и местного значения (подпункты 19, 20 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации), реализацией государственных программ Чувашской Республики и муниципальных программ, необходимостью сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Также основаниями для изъятия являются предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям  (Закон Чувашской Республики от 1 апреля 2011 г. № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике») и строительство объектов инженерной инфраструктуры на этих земельных участках. Изъятие также предусматривается в случаях выполнения обязательств Чувашской Республики или муниципального образования, связанных со строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, осуществляемыми за счет полного или частичного финансирования за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и (или) местного бюджета.

Согласно данным мониторинга об использовании земель, проведённого на основании информации, представленной администрациями районов и городов Чувашской Республики, в пользование предоставлено 22 172 га земель муниципальной собственности, из них 22% передано в постоянное (бессрочное) пользование, 78% - в аренду.

В целях эффективного использования земельных участков в настоящее время планируется к изъятию три земельных участка общей площадью 22 га, предоставленных в аренду.

Закон позволит повысить эффективность управления земельными участками, находящимися в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности.

Закон Чувашской Республики от 28 декабря 2013 г. № 102 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» принят в целях приведения отдельных положений Закона Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в соответствие с Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Законом Чувашской Республики от 28 декабря 2013 г. № 104 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики» предусмотрена доставка обязательных экземпляров всех видов печатных изданий, авторефератов диссертаций и диссертаций в виде научных докладов, которые ранее доставлялись в Государственную книжную палату Чувашской Республики, в Национальную библиотеку Чувашской Республики Минкультуры Чувашии, а доставка обязательных экземпляров неопубликованных диссертаций после их защиты и присуждения ученой степени по медицине и фармацевтике – в Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития Чувашии.



03 июля 2017
08:50
Поделиться