Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Фестиваль выявил лучшего резчика

Николай Долгов

Хорошим украшением Дня Республики в Порецком районе стал Всероссийский фестиваль резчиков бензопилой по дереву «Фантазия из дерева».

Арт-директор фестиваля – Евгений Акимов, скульптор по дереву, мастер народных промыслов Чувашской Республики, доцент кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства ЧГПУ им И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук. В свое время он закончил Богородское художественно-промышленное училище резьбы по дереву, художественно-графический факультет ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. Евгений Александрович – участник многих международных конкурсов и фестивалей резьбы по дереву. Только в этом году дважды принимал участие в конкурсах в Германии, где проходил международный симпозиум скульптуры, в котором приняли участие мастера резьбы по дереву из Польши, России, Латвии, Украины и Германии. Россию на фестивале представляли он и его лучший ученик Артем Смирнов, который, как и его учитель, принимал участие в реализации международного проекта «Оформление парков по немецким сказкам». Там они взяли два первых призовых места, а созданные ими в ходе симпозиума деревянные скульптуры были размещены на территории одного из частных парков города Зотрум (земля Нижняя Саксония). Расчетливые немцы не пожалели для этого двухметровые дубовые заготовки более аршина в поперечнике – работы наших скульпторов будут долго радовать глаз человека. Учитель и ученик, выходцы из Алатырского района, выступили в роли инициаторов, организаторов и участников этого фестиваля в Порецком.

Кроме них, на нынешних соревнованиях по резьбе приняли участие не менее именитые скульпторы из России и Белоруссии. В борьбу за звание лучшего вступили мастера парковой скульптуры Владислав Гудылко (г. Воронеж), Пётр Рябов (с. Кочкурово Республики Мордовия), Виктор Яковлев (п. Ува Республики Удмуртия), Владимир Антропов (д. Палашнур Республики Марий-Эл), Денис Аранский (Брестская область Республики Беларусь). Достойную конкуренцию составили им резчики по дереву из Чувашской Республики – бронзовые призеры прошлогоднего международного фестиваля ледовой скульптуры «Хрустальный Томск» кандидат педагогических наук, доцент кафедры инженерно-педагогических технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Алексей Казаков и учитель Андрей Кошкин (г. Чебоксары), Александр Иванов (п. Кугеси). В основном всех объединяет художественно-графическое образование, любовь к своему увлечению и талант изобразительного искусства.

Прямо под открытым небом на глазах зрителей – поречан и гостей Дня Чувашской Республики в Порецком районе – из дерева под руками мастеров в течение трёх дней рождались сказочные скульптуры.

Участники фестиваля собрались на площадке у многоквартирного дома № 52 по ул. Ульянова. В полдень 22 июня они приступили к заготовкам из материала – огромным сосновым бревнам, которые загодя привезли из Засурья работники Порецкого участкового лесничества. «Спортсменам»-резчикам предстояло вырезать из заготовки основную скульптуру, а затем принять участие в скоростной резьбе. Каждый из них уже давно знал, что родится из-под его резца здесь, на этом пятачке, через два дня, потому что сразу после сигнала старта одновременно взревели десять бензопил, погрузив всю округу в атмосферу гоночного автодрома.

Буквально за минуту до старта удмуртский резчик по дереву, победитель Всероссийского конкурса по скульптуре «Императорские сады России» в Санкт-Петербурге Виктор Яковлев, занимающийся парковой скульптурой вот уже четверть века, успел посвятить в свой замысел. Он неоднократный призер многих престижных конкурсов по парковой скульптуре. Участвовал в международных симпозиумах парковой скульптуры в Венгрии, Эстонии. В его руках шедевры, кроме как из дерева, рождаются изо льда, металла, гранита. В этом конкурсе он решил создать образ человека-защитника, оберегающего природу и дающего жизнь новому дереву, человека-творца.

Почти трое суток истошный рев бензопил звал зрителей на чудесное действо, что творили здесь, в исторической части старинного села, коллеги сказочного папы Карло, «родителя» Буратино. Часто им мешал дождь, ведь начало фестивалю положил четверг, а поэтому после того, как погода разведрилась, опилки и обрезки разлетались от резчиков с удвоенной энергией, они творили свои произведения паркового искусства, не считаясь со временем, дотемна: надо было успеть завершить работу в срок, к празднику.

И вот всё позади. Подведены итоги этого замечательного творческого «почина».

По итогам тайного голосования, которое провели сами участники фестиваля (каждый из них мог голосовать за любого участника, кроме себя) победителем в номинации «Основная скульптура» стал Владимир Антропов из Марий-Эл. Его работа, спору нет (говоря пушкинскими устами), вполне заслуженно завоевала право называться лучшей: от Царевны-Лебедя со сраженным стрелой князя Гвидона Коршуном у её ног глаз не оторвать. Вторым стал Александр Иванов из Кугесь. Он добротно вырезал фигуру старичка-боровичка, героя русских народных сказок, волшебника, мудрого лесного старца. Стоит он себе с посохом в окружении обитателей леса на березовой тропинке и готов вам дать очень нужный, добрый совет или подарить свой волшебный поясок, который непременно выручит в трудную минуту. Третий приз достался талантливому мастеру из Республики Беларусь Денису Аранскому. Его Волк как будто сейчас сошел с детского мультфильма для того, чтобы в этот праздничный день подарить поречанам и гостям красивый букет цветов.

Скоростная резьба, прошедшая под занавес фестиваля, показала, что после напряженной трехдневной борьбы участники сохранили творческий «порох» в пороховницах. Она стала своеобразным «вензелем» фестиваля и поставила «мажорную» точку в сотворении чуда. Здесь вне конкуренции стал представитель Чувашской Республики Александр Иванов (пос. Кугеси). В скоротечной и острой борьбе он виртуозно обошел белорусского мастера Дениса Аранского и своего земляка Артема Смирнова, молодого учителя технологии I категории из 41-й школы г. Чебоксар, которым в итоге досталось «серебро» и «бронза».

Участники фестиваля разъехались, оставив о себе добрую память, сделав поречанам отличный подарок. Уезжая, один из них выразил надежду, что все эти работы будут со вкусом размещены в парке райцентра в едином комплексе как память об этом фестивале, не разойдутся по разным местам, а будут радовать поречан и гостей района, быть может, и привлекать туристов.

Прохожие успели заметить, что небольшие скульптуры, выполненные при резьбе на скорость, уже на следующий день после базара начали исчезать с площадки, и минимум пять наиболее удачных фигурок покинули свои родные пенаты. Возможно, терялись они в догадках, их разобрали на сувениры заезжие предприниматели-торговцы. Но в администрации сельского поселения поспешили успокоить: пропало две, одну из них нашли, а остальных предусмотрительно убрали с площадки. Сейчас решается вопрос о будущей прописке всех резных скульптур.



"Порецкие вести"
01 июля 2017
10:33
Поделиться