Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Праздник День Республики на Порецкой Земле удался на славу

Итоги празднования Дня Республики позавчера обсуждены на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

X Чебоксарский экономический форум «Регионы – новые точки роста экономики» собрал на своей площадке более тысячи человек из 30 субъектов Российской Федерации и представителей зарубежных посольств в Российской Федерации, иностранных и международных организаций из 11 иностранных государств (Ирана, Японии, Кореи, Китая, Швеции, Польши, Норвегии, Индонезии, Турции, Азербайджана, Казахстана), представителей Агентства стратегических инициатив, Общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Фонда развития моногородов, Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив. В рамках форума состоялся открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех». Впервые в Чувашии эксперты в лице предпринимателей, финансистов, банкиров, журналистов, представителей власти и общественных организаций выявили перспективных бизнесменов и наиболее эффективные муниципальные практики. В рамках форума состоялась первая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности для финансового сообщества «ФИНФИН Регион – 2017».

Также был представлен общероссийский проект для промышленных компаний и студентов «Профстажировки», инструмент для подбора кадров для предприятий региона и помощник в трудоустройстве для молодёжи. Состоялись также конгрессионные мероприятия, которые охватывали целый спектр направлений, необходимых для обеспечения роста экономики. Обсуждались вопросы государственно-частного партнёрства, импортозамещения в промышленности и экологической безопасности, кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности, развития муниципальных образований и многие другие темы.  Прошли деловые встречи с зарубежными гостями из Польши, Японии, Азербайджана, Норвегии, Ирана, Индонезии, Китая, а также представителями деловых кругов России и общественных организаций, представляющих интересы бизнеса в нашей стране. XXIV Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ» стала традиционной площадкой для проведения деловых встреч и переговоров представителей промышленных и коммерческих организаций, финансовых структур, специалистов ведущих отраслей экономики и органов власти, представителей зарубежных стран. В ней приняло участие более 140 компаний, среди которых 11 иногородних участников из 7 субъектов Российской Федерации.

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание на заинтересованность ряда крупных влиятельных бизнесменов в развитии партнёрства с Чувашией. Новые возможности для промышленных предприятий Чувашии открывает Соглашение о взаимодействии Российского фонда технологического развития и Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике, подписанное в рамках пленарного заседания форума. Документ позволит республиканскому Фонду получить доступ к федеральным ресурсам. «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашской Республики направляет полтора миллиарда рублей для реализации «прорывных» проектов в экономике. Развивая экономику, мы должны создавать новые рабочие места, повышать заработную плату», – подчеркнул Михаил Игнатьев.  

Что касается праздничных мероприятий, посвящённых Дню Республики, то в них приняли участие художественные коллективы из 55 субъектов Российской Федерации и 2 зарубежных стран – Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. Состоялись XXV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», V Всечувашский праздник «Акатуй», IV Всероссийская научно-практическая конференция «Этническая культура в современном мире». Большим запоминающимся событием стало выступление Детского хора России у Монумента Матери с участием 400 детей из 32 регионов Российской Федерации и 600 детей из Чувашской Республики. В праздничных мероприятиях, посвященных Дню Республики в Чувашии приняли участие 27 тысяч человек.

Основные мероприятия, посвященные Дню Республики, 24 июня прошли не только в Чебоксарах, а также в нашем районе, выигравшем право на проведение торжеств на своей территории. Об этом мы и расскажем.

Вначале Глава республики Михаил Игнатьев принял участие в открытии модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Козловке.Поздравляя жителей с Днем Республики и открытием нового фельдшерско-акушерского пункта, Михаил Игнатьев отметил, что обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе. Он напомнил, что в 2015 году в Чувашии завершена программа строительства 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов, а к 2018 году будет построено ещё 50 новых ФАПов. «Все взятые на себя обязательства, все свои обещания мы выполняем в полном объёме. Мероприятия, проводимые в рамках государственных программ, направлены на повышение качества жизни людей», – подчеркнул Михаил Васильевич.

Алена Аршинова в своем выступлении отметила, что депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли решение о дополнительном выделении средств на здравоохранение, чтобы больше строилось вот таких модульных медучреждений именно в глубинке России, а люди получали бы квалифицированную медицинскую помощь.

Слова благодарности от имени жителей поселения в адрес Главы Чувашии и Правительства республики выразила Лариса Кончулизова, отметив, что для пожилого населения и детей поселения – это большой подарок в День Республики: «У жителей трех наших сел – Козловки, Устиновки, Мачкас – теперь появилась возможность получать медицинскую помощь в отличных условиях». Заведующая Козловским фельдшерско-акушерским пунктом фельдшер Маргарита Петрова пообещала односельчанам по первому зову приходить на помощь, что двери нового ФАПа для них всегда открыты.

После этого гости переехали в Порецкое, где были развернуты многочисленные выставки народного творчества. Глава Чувашии Михаил Игнатьев в сопровождении официальных лиц с интересом ознакомился с представленными разножанровыми выставками, сельскими подворьями поселений, инвестиционным потенциалом Поречья, осмотрел и оценил экспонаты.

Неподдельный интерес вызвала выставка гармоней поречанина Юрия Козлова. В его коллекции насчитывается более 50 музыкальных инструментов, а самой старинной гармошке почти 100 лет.

Далее главы поселений передали весь колорит родного Поречья, рассказав об истории своих сел и о планах их развития.

Параллельно на площадке была представлена выставка -пленэр художников. Наш земляк, заслуженный художник Чувашской Республики Александр Ильин подарил Главе республики портрет кисти автора и провел мастер-класс.

Также Главе рассказали о реализуемых на территории района инвестиционных проектах и предприятиях: ОАО «Агрохимсервис», ООО «Рыбхоз «Киря», ООО «Хлебокомбинат Порецкого района», ООО «ГиПор-М», ООО «Магма», – которые готовы развиваться в новых направлениях.

Торжественное открытие Дня Республики состоялось на главной сцене села Порецкого. В главном празднике приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов и Алена Аршинова, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, глава Порецкого района Леонид Васильев, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и другие официальные лица. Под гимн Порецкого района праздник открыла музыкально-хореографическая композиция о районе и старинном селе Порецком. «Сегодня на Порецкой Земле проходит чувашский национальный праздник – День Республики. Мы благодарны Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, Правительству республики за оказанное доверие вместе с городом Чебоксары стать площадкой проведения основных мероприятий Дня Республики. Мы со всей ответственностью подошли к подготовке к празднику, каждый житель Порецкого района внес вклад в благоустройство населенных пунктов и села Порецкого. Я рад приветствовать уважаемых гостей в нашем Поречье», – сказал Евгений Лебедев.

Михаил Игнатьев тепло поздравил жителей и гостей района с главным праздником республики, подчеркнув, что Порецкий район – родина великих людей, и нынешнее молодое поколение поречан продолжает их славные традиции. Он выразил слова благодарности ветеранам, которое воспитывают настоящих патриотов Порецкого района, Чувашии, России. «Наша республика динамично развивается! У нас царят стабильность и согласие! Мы любим свою землю, ее замечательную природу, своим созидательным трудом приумножаем славу региона!» —  отметил он. Глава республики подчеркнул, что Порецкий район богат на таланты. Это родина известного кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова. Поречье издревле славилось умелыми мастерами и архитекторами, а нынешнее молодое поколение продолжает их славные традиции. Развитию района способствует поддержка, оказываемая муниципалитету со стороны государства. «Это позволяет более продуктивно решать задачи развития экономики, строить новые социальные объекты. Празднование главного государственного праздника Чувашии на ее территории является стимулом для его дальнейшего развития и повышения инвестиционной привлекательности»,— отметил руководитель региона. Михаил Васильевич обратил внимание, что праздничные мероприятия проходят с участием большого количества гостей, а это способствует укреплению экономических и культурных связей с регионами России.

Жителям Поречья, достигшим высоких показателей, Михаил Игнатьев вручил государственные награды.

Праздник продолжился XXV Всероссийским фестивалем народного творчества «Родники России». Творческими номерами порадовали вокальный ансамбль «Родник» Ивановской области, народный ансамбль гармонистов и частушечников «Завалинка» Тверской области, народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Поморочка», народный ансамбль «Мы – вятские» Кировской области. Изюминкой всей праздничной программы стало выступление театра Сычжоуской оперы провинции Аньхой Китайской Народной Республики в количестве 27 человек, а также коллективы из самых ближних городов нашей республики Шумерля и Алатыря.

Официальную часть завершило торжественное закрытие благотворительного марафона «именем детства, во имя детства». В церемонии принял участие председатель Чувашского регионального отделения Российского детского фонда Юрий Кислов. В третий раз район удостоился чести провести такое масштабное мероприятие на своей территории. Как отметил в своём приветственном слове Юрий Кислов, подводя итоги марафона, в этом году жители Порецкого района пополнили копилку на 370 тыс. рублей и вновь стали бесспорными лидерами благотворительной акции. В акции приняли участие более 70 организаций района.  Это лучший показатель по республике в расчёте на душу населения, вторым по этому показателю идёт Комсомольский район, далее идут ибресинцы. Юрий Кислов вручил Евгению Лебедеву сертификат на 50 тыс. рублей и наградил медалями «Меценат детства» от Чувашского регионального отделения «Российский детский фонд» индивидуальных предпринимателей Людмилу Сычаеву и Анатолия Страхова. Было отмечено, что благодаря марафону получают помощь многодетные и малообеспеченные семьи, дети с ограниченными возможностями, для больниц закупается новое медицинское оборудование, спецпрепараты, тренажёры, слуховые аппараты. Для образовательных учреждений приобретаются мебель, игрушки, книги, строятся детские площадки. На средства фонда появляется возможность поддерживать детские творческие коллективы, наиболее талантливые ребята получают специальные стипендии. Всего Чувашская Республика внесла в копилку марафона 7 млн. 658 тысяч рублей (1661 участник).

В  рамках празднования Дня Республики на центральной площади состоялось торжественное вручение свидетельств Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации руководителям органов местного самоуправления района. Автор гербов и флагов муниципальных образований Порецкого района, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художник-геральдист Вадим Шипунов и член-корреспондент Всероссийского Геральдического общества Галина Шипунова рассказали зрителям о создании муниципальных символов нашего района. Глава Порецкого района Леонид Васильев вручил благодарность Собрания депутатов Порецкого района ответственному секретарю Геральдического Совета Глебу Калашникову.

Затем в рамках Дня Республики прошел районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй», который традиционно проводится после завершения всего комплекса весенне-полевых работ, поэтому особое внимание здесь уделяется труженикам сельского хозяйства, передовикам производства. Тружеников села поздравили: глава района Леонид Васильев, глава райадминистрации Евгений Лебедев, который поблагодарил тружеников села за нелегкий и добросовестный труд на благо родного района, за любовь к родной земле, бережное отношение к истории, за достойный вклад в социально-экономическое развитие и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых трудовых успехов, мира и добра. Поздравления в адрес тружеников полей и ферм прозвучали от гостей праздника. Затем состоялась церемония награждения победителей и призеров районного трудового соревнования на весенне-полевых работах 2017 года и районного трудового соревнования за увеличение производства продукции животноводства за 2016 год. Также были вручены дипломы 1, 2 и 3 степени Мишуковскому, Анастасовскому и Никулинскому сельским поселениям, занявшим 1, 2 и 3 место соответственно в конкурсе «Самое пожаробезопасное сельское поселение».

Праздник «Акатуй-2017» стал ярким, зрелищным и масштабным праздником. Но с его окончанием праздничные мероприятия не закончились. «Акатуй» передал эстафету еще одному традиционному в районе празднику – Межрегиональному фестивалю мордовского народного творчества «Арта».

Официальную часть праздника открыл председатель Мордовского культурного центра Чувашской Республики Владимир Седойкин. Он выразил слова признательности всем, кто принимает участие в фестивале. Глава райадминистрации Евгений Лебедев поздравил всех присутствующих, пожелал процветания мордовским селам и их жителям, всем участникам фестиваля. Он вручил Благодарность Мордовскому культурному центру за сохранение и развитие национальной культуры мордовского народа, а также в связи с 25-летним юбилеем Межрегионального фестиваля мордовского народного творчества «Арта». Много поздравлений и теплых слов было высказано гостями фестиваля. Были вручены почетные грамоты и благодарности. С концертной площадки звонко звучали мордовские песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности. Народные и эстрадные песни на мордовском и русском языках трогали сердца зрителей.

Также в этот день состоялся районный фестиваль детского мордовского народного творчества «Чипайне», что в переводе означает «Солнышко». В этом году фестиваль проводился уже в четырнадцатый раз, но впервые в Порецком. Послушать юных исполнителей мордовской песни собрались все любители творчества и гости. А посмотреть здесь было что: песни, стихи, танцы, инсценировки зажигательно демонстрировали юные артисты из сел Порецкого, Сыреси, Напольного и Рындина. Своими выступлениями зрителей порадовали коллективы детских садов райцентра «Сказка» и «Колокольчик», дошкольных групп Порецкой и Сыресинской школ. Наряду с дебютантами фестиваля здесь выступали и те, кто уже не первый раз выходит на сцену и добился определенных успехов – участники младшей танцевальной группы хореографической студии «Зеркало» районного Дворца культуры.

В течение трех дней в Порецком проходил Всероссийский фестиваль резчиков бензопилой по дереву «Фантазия из дерева». Прямо на глазах у зрителей десять мастеров парковой скульптуры, виртуозно владея бензопилами, создавали настоящие произведения искусства. Воплотить свои задумки в жизнь мастерам предстояло в двух номинациях: «Резьба основной скульптуры» и «Скоростная резьба». В данном соревновании принимали участие именитые скульпторы из России и Белоруссии. В борьбу за звание лучшего вступили мастера парковой скульптуры Владислав Гудылко (г. Воронеж), Пётр Рябов (с. Кочкурово Мордовия), Виктор Яковлев (Республика Удмуртия), Денис Аранский (Республика Беларусь), а также Андрей Кошкин, Алексей Казаков (г. Чебоксары), Александр Иванов (п. Кугеси). Арт-директор фестиваля Евгений Акимов, скульптор по дереву, мастер народных промыслов ЧР, доцент кафедры МПТиП ЧГПУ им И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук, участник многих международных конкурсов и фестивалей резьбы по дереву выступил вне конкурса. Все свои скульптуры мастера оставили в подарок жителям Поречья. В дальнейшем они украсят территории детских образовательных учреждений.

На центральной площади также прошел республиканский Фестиваль по судомодельному спорту, посвященный памяти академика-кораблестроителя А.Н. Крылова, с участием девяти городов и районов Чувашии, в  том числе двадцать пять судомоделистов нашего района.

Большой интерес у собравшихся вызвал фестиваль боевых искусств «Битва на Суре». На главной сцене с показательными выступлениями и боями, несмотря на дождь,  порадовали Федерации бокса, тайского бокса, восточного боевого единоборства, а также Ассоциация Киокусинкай и Союза Тхэквондо Чувашской Республики. В показательных боях приняли участие мастера спорта, чемпионы России, Европы и множество других победителей и призёров всероссийских, международных и республиканских соревнований.

В день празднования Дня Республики  в районе  на спортивных площадках района прошли и другие спортивные соревнования. В утренней программе на школьном стадионе МБОУ «Порецкая СОШ» состоялись турниры по мини-футболу, пляжному волейболу, перетягиванию каната, армспорту. В спортивном блоке также была игра чемпионата Чувашии по футболу между поречанами и вурнарцами.

Праздничные мероприятия на главной сцене продолжились гала-концертом ансамбля народной музыки «РАШТАВ», выступлением артистов эстрады из г. Чебоксары, Республики Мордовии, Сеченовского района Нижегородской области. Праздник завершился фейерверком и дискотекой.

 

 
 


"Порецкие вести"
28 июня 2017
10:31
Поделиться