Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Минобороны рассекретило документы о начале Великой Отечественной войны

Минобороны в годовщину начала Великой Отечественной войны опубликовало на своем сайте более 100 страниц рассекреченных воспоминаний советских военачальников, говорится в сообщении ведомства. Документы из рассекреченных фондов Центрального архива Минобороны включают ответы командующих округами, армиями, командиров корпусов и дивизий на пять ключевых вопросов, подготовленных Военно-историческим управлением Генштаба Советской Армии. 

Группа Покровского

Опросом высшего командования занималась группа под руководством генерал-полковника Покровского. Ее создали в 1952 году для разработки описания Великой Отечественной войны. Эксперты попросили военачальников ответить, получили ли войска план обороны, сколько частей было развернуто на границе и привели ли их в боевую готовность 22 июня. Также командующие рассказали о первых сражениях с немецкими войсками. Среди опрошенных были маршал Иван Баграмян, генерал-лейтенанты Собенников и Деревянко, ряд других военачальников. Их ответы позднее легли в основу фундаментальных научных трудов по Великой Отечественной войне. 

Недооценка угрозы

Так, генерал-лейтенант Кузьма Деревянко, в 1941 году занимавший пост замначальника разведывательного отдела штаба Прибалтийского особого военного округа, отмечал, что не раз докладывал командованию о концентрации немецких войск в приграничных районах. «Однако у меня сложилось убежденное мнение в том, что командование округом недооценивало надвигающуюся угрозу и ко многим разведданным относилось с недоверием», — пишет он. По словам Деревянко, данные о времени начала войны со стороны Германии, добываемые разведкой, поступали в штаб округа с первых чисел июня. Причем за три-четыре дня до начала войны в них указывалась не только точная дата, но и вероятный час атаки противника. 

Неожиданная война

Генерал-лейтенант Петр Собенников, возглавлявший войска 8-й Армии Прибалтийского особого военного округа, пишет, что война для всех началась неожиданно. «Личный состав тяжелого артиллерийского полка, двигавшийся по железной дороге 22 июня, прибыв на станцию Шауляй и увидев бомбежку наших аэродромов, считал, что начались маневры», — вспоминает он. По словам Собенникова, даже в ночь на 22 июня он лично получил приказание от начальника штаба фронта Кленова в весьма категорической форме — к рассвету 22 июня отвести войска от границы. Однако категорически отказался его выполнить, и солдаты остались на позициях. Рассказал генерал и о разгроме 48 дивизии. По словам Собенникова, она выступила из Риги и «двигалась с музыкой к границе», не зная об угрозе. «Эта хорошая дивизия в районе Райсейняй, не зная, что война началась, подверглась атаке с воздуха, а также прорвавшихся войск немцев, понесла большие потери и была разгромлена, не дойдя до границы», — пишет он. В это же время, продолжает он, вся авиация Прибалтийского военного округа была сожжена на аэродромах.

 

 



"Порецкие вести"
23 июня 2017
10:27
Поделиться